Шестым соучредителем Евразийского банка развития (ЕАБР) стала Киргизия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу организации. На сайте ЕАБР сообщения об этом пока не опубликовано. Участниками ЕАБР являются также Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Армения.
Киргизия перечислила взнос в уставной капитал ЕАБР в размере ста тысяч долларов, а также погасила задолженности перед другими участниками организации (14,3 миллиона долларов страна была должна России и 207,6 миллиона долларов - Белоруссии). Таким образом, страна полностью завершила все процедуры, необходимые для вступления в банк.
По словам председателя правления ЕАБР Игоря Финогенова, которые передает РИА Новости, "вступление Киргизии в ЕАБР будет иметь для нее значительный экономический эффект". Как напоминает РБК, ранее сообщалось, что Киргизия может получить кредит на 106,7 миллиона долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, средствами которого управляет ЕАБР), если подпишет соглашение о пребывании ЕАБР на территории республики.
ЕАБР был учрежден Россией и Казахстаном в 2006 году для поддержки экономики стран-участниц организации и расширения торговых связей между указанными государствами. Россия и Казахстан имеют наибольшие доли в капитале ЕАБР - 65,98 и 32,99 процента соответственно. Доля Белоруссии составляет 0,99 процента, Таджикистана - 0,03 процента, а Армении - 0,01 процента.
ЕАБР управляет средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС, общий объем которого составляет десять миллиардов долларов. Взнос России в фонд является самым большим - 7,5 миллиарда долларов. Участниками ЕврАзЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, а наблюдателями - Армения, Молдавия и Украина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Общественный совет при ГУ МВД Петербурга взяли Валуева и "Фиму Психопадта", но не пустили Аршавина и нобелевского лау
Половина россиян не поверила итогам переаттестации полиции
Президент назначил дату выборов в Госдуму и назвал запрещенный предвыборный прием
Президентом Эстонии переизбран Тоомас Ильвес
Суд оставил подрывников "Невского экспресса" под стражей и назначил дату рассмотрения дела
"Новая газета" заподозрила главу фонда "Федерация" в связях с криминальными кругами Санкт-Петербурга
Названа причина крушения Ми-24 в Приморье
Боевой вертолет Ми-24 упал в Приморье из-за заевшей ручки
Прокуратура выяснила причину "восстания гастарбайтеров" на острове Русский
Москвичам гарантировали хорошую погоду на День города
Ливийское посольство в Москве подняло флаг повстанцев. Россия в Ливии медлит, рискуя проиграть еще больше
Манифест Прохорова разочаровал экспертов. "Олигарх-популист" хвалит Путина и Медведва, противореча самому себе
Странный арест убийцы Буданова: прессу удивило молчание "хвастливого" СК и "чеченская месть" не от рук чеченца
Расула Мирзаева держат в "красной" камере СИЗО. От 15 лет тюрьмы его может спасти видео
Над посольством Ливии в Москве подняли флаг повстанцев
Приморские пенсионеры позвали Путина в баню
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|