Правительство Афганистана сорвало переговоры между США и представителями движения "Талибан". Об этом 29 августа сообщает Associated Press.
По данным агентства, узнав, что представители американской администрации за нескольких месяцев провели не меньше трех тайных встреч с эмиссаром лидера "Талибана" Мохаммеда Омара, афганские власти обнародовали сведения о диалоге. В результате эмиссару талибов пришлось бежать из страны, и переговоры были прерваны.
По информации из различных источников, посредник, которого зовут Тайаб Ага, сейчас скрывается в Европе и уже несколько месяцев не вступает в переговоры с американцами. При этом источники в администрации США подтвердил, что переговоры были прерваны в результате утечки информации и исчезновения посредника.
Встречи между американцами и представителем Мохаммеда Омара проходили в конце 2010 - начале 2011 годов в Катаре и Германии. Именно в Германии, по некоторым сведениям, сейчас скрывается Тайаб Ага.
Как отмечает AP, факт проведения прямых переговоров между США и талибами мог вызвать недовольство президента Афганистана Хамида Карзая, поскольку двусторонний формат встреч не предусматривает участия в них афганского правительства и подрывает авторитет президента. В июне 2011 года Карзай объявил о начале многосторонних переговоров с представителями "Талибана", в которых наряду с США также участвовал Афганистан и другие страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-мэр Нью-Йорка уволился из-за обвинений в домашнем насилии
В Нью-Йорке возобновилась работа транспорта
В Калифорнии одномоторный самолет сел на шоссе
Штормовое предупреждение для восточного побережья США отменили
Обама рассказал американцам о шторме "Ирэн"
Число жертв тропического шторма "Ирэн" в США возросло до четырнадцати
Статус урагана "Ирэн" понизили до тропического шторма
В Мэриленде ураган обесточил атомный реактор
Девять человек стали жертвами урагана в США
Ураган оставил без света около миллиона американцев
В США из-за урагана "Ирэн" погиб человек
Ураган "Ирэн" добрался до берегов США
Ураган "Ирэн" оставит Нью-Йорк без общественного транспорта
В США сошел с рельсов пассажирский поезд
Автор книги о терактах 11 сентября обвинил ЦРУ в цензуре
Для изучения Антарктики США потребовался российский ледокол
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |