ВВС Индии за прошедшие шесть лет потеряли 46 истребителей. Об этом, как сообщает Flightglobal,заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. По его словам, наибольшие потери пришлись на 2009 год, когда ВВС Индии лишились десяти самолетов. Чаще всего ВВС теряли истребители МиГ-21. Кроме того, в указанный период ВВС потеряли истребители Sepecat Jaguar и Су-30МКИ.
Для снижения количества потерь боевых самолетов, ВВС Индии в настоящее время реализуют несколько программ повышения безопасности полетов. В частности, речь идет о разгоне птиц над аэродромами, а также более тщательной подготовке пилотов на авиатренажерах. В ноябре 2010 года ВВС Индии объявили, что в 45 процентов случаев падения самолетов причиной катастрофы является ошибка пилота. В 42 процентов случаев катастрофы происходят из-за технических неполадок, а остальные 13 процентов приходятся на непрогнозируемые происшествия, включая столкновение с птицами.
Для ВВС Индии характерен высокий уровень аварийности. В частности, с 1970-го по 2000 год страна ежегодно теряла в среднем 22-23 самолета и вертолета, а начиная с 2000 года - по 10-15 летательных аппаратов в год. В настоящее время в ВВС Индии проходит масштабная модернизация авиапарка. На эти цели в ближайшие 12 лет планируется потратить около ста миллиардов долларов. В указанную сумму входит покупка учебных самолетов, истребителей, военно-транспортных самолетов, зенитных ракетных комплексов и бомбардировщиков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Офис единороссов в Нижнем Новгороде пытались поджечь "ради здоровья нации"
Площадь пожара на ВВЦ утроилась
Ураза-байрам вновь стал испытанием для Москвы и Петербурга: "асфальтовый" намаз, пробки и давка в метро (ВИДЕО)
В небе на борту самолета, летевшего во Владивосток, загадочным образом погибли 12 морских котиков
В Подмосковье воры-качки устроили жестокие "разборки" дачникам. Полиция отказалась возбуждать дело
Фурсенко отчитался о сокращении числа студентов-платников
"Олимпийский" опроверг закрытие книжной ярмарки
В павильоне на ВВЦ произошел пожар
На западе Казахстана убит член экстремистской группировки
В кортеж Собянина кинули бутылку
У государства кончились деньги на дорогие операции: детей согласны лечить только за плату
"Чудесное" падение вертолета на Кавказе: пассажиры-чиновники отмечают "второй день рождения"
Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве
Создание столичного федерального округа ускорили
Пропагандиста борьбы со СПИДом выпустили из узбекской тюрьмы
СМИ гадают, кого из министров первым "принесут в жертву" ради думских выборов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|