ВВС Индии за прошедшие шесть лет потеряли 46 истребителей. Об этом, как сообщает Flightglobal,заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. По его словам, наибольшие потери пришлись на 2009 год, когда ВВС Индии лишились десяти самолетов. Чаще всего ВВС теряли истребители МиГ-21. Кроме того, в указанный период ВВС потеряли истребители Sepecat Jaguar и Су-30МКИ.
Для снижения количества потерь боевых самолетов, ВВС Индии в настоящее время реализуют несколько программ повышения безопасности полетов. В частности, речь идет о разгоне птиц над аэродромами, а также более тщательной подготовке пилотов на авиатренажерах. В ноябре 2010 года ВВС Индии объявили, что в 45 процентов случаев падения самолетов причиной катастрофы является ошибка пилота. В 42 процентов случаев катастрофы происходят из-за технических неполадок, а остальные 13 процентов приходятся на непрогнозируемые происшествия, включая столкновение с птицами.
Для ВВС Индии характерен высокий уровень аварийности. В частности, с 1970-го по 2000 год страна ежегодно теряла в среднем 22-23 самолета и вертолета, а начиная с 2000 года - по 10-15 летательных аппаратов в год. В настоящее время в ВВС Индии проходит масштабная модернизация авиапарка. На эти цели в ближайшие 12 лет планируется потратить около ста миллиардов долларов. В указанную сумму входит покупка учебных самолетов, истребителей, военно-транспортных самолетов, зенитных ракетных комплексов и бомбардировщиков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания Halliburton подала в суд на BP за разлив нефти
За кражу семи центов американский подросток получил шесть лет тюрьмы
В США ветеран афганской войны застрелил четырех человек
Число жертв урагана "Ирэн" в США выросло до 40 человек
Американка отделалась условным сроком за издевательства над ребенком из России
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Осужденный лидер секты многоженцев попал в больницу после голодовки
Стросс-Кан попрощался с сотрудниками МВФ
Дядя президента Обамы задержан за езду в нетрезвом виде
Суд заблокировал иммиграционный закон Алабамы
В США поймали несовершеннолетнего сообщника Джихад-Джейн
В Нью-Йорке возобновилась работа транспорта
В Калифорнии одномоторный самолет сел на шоссе
Штормовое предупреждение для восточного побережья США отменили
Обама рассказал американцам о шторме "Ирэн"
Число жертв тропического шторма "Ирэн" в США возросло до четырнадцати
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|