Самым комфортным городом мира является австралийский Мельбурн, свидетельствуют данные исследования Economist Intelligence Unit (EIU). Мельбурн, как свидетельствует ознакомительная версия отчета EIU, размещенная на сайте организации, сместил с первого места канадский Ванкувер, которому этот титул доставался в последние годы.
В феврале 2011 года эксперты EIU отдавали Мельбурну только второе место, тогда как Ванкувер возглавлял список. В настоящее время канадский мегаполис находится лишь на третьей строчке, а вторую занимает Вена.
Большинство мест в первой десятке рейтинга достались канадским и австралийским городам. Торонто и Калгари занимают четвертое и пятое место соответственно, Сидней расположен на шестой строчке, Перт и Аделаида размещены на восьмой и девятой позиции. Помимо Вены в число десяти наиболее комфортных мест для жизни попал только один европейский город - Хельсинки, которому отведено седьмое место. Замыкает первую десятку новозеландский Окленд.
Также в ознакомительной версии отчета EIU приводятся и десять наиболее неблагоприятных для проживания городов. Последнее место в нем досталось столице Зимбабве - Хараре. В середине десятки впервые за все время составления рейтинга оказался ливийский Триполи - эксперты EIU объясняют это последствиями гражданской войны в стране, которая привела к существенному ухудшению условий жизни.
При составлении рейтинга наиболее комфортных для жизни городов эксперты EIU обращают внимание на пять основных показателей - инфраструктуру, общую стабильность обстановки в городе, работу служб здравоохранения, уровень культуры и отрасль образования. Каждый из показателей оценивается по стобалльной шкале, на основе которой формируется итоговый рейтинг.
Всего в списке EIU 140 городов. Составители рейтинга отмечают, что примерно половину из них разделяет небольшое количество баллов. Так, расположенный на 63-месте Сантьяго (Чили) получил лишь на 16,8 балла меньше, чем Мельбурн, и по комфорту проживания они существенно не отличаются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обрушившийся на юго-восток США шторм потерял силу
В Огайо разоблачили крупную банду контрабандистов
Прокуратура потребовала для пилота Ярошенко 30 лет тюрьмы
Число жертв урагана "Ирэн" превысило 50 человек
Книга-раскраска о терактах 9/11 возмутила американских мусульман
Главный оружейный контролер США отправлен в отставку
WikiLeaks опроверг сообщения о раскрытии информаторов Госдепа США
Экс-мэра американского города осудили за "крышевание" бизнеса
WikiLeaks раскрыл личности информаторов Госдепа США
Республиканцам запретили участвовать в параде трудящихся Висконсина
За кражу семи центов американский подросток получил шесть лет тюрьмы
В США ветеран афганской войны застрелил четырех человек
Число жертв урагана "Ирэн" в США выросло до 40 человек
Американка отделалась условным сроком за издевательства над ребенком из России
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Осужденный лидер секты многоженцев попал в больницу после голодовки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|