В афганской провинции Гельменд талибы напали на патруль международных сил, в результате нападения убит грузинский военнослужащий. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
Погибший - младший сержант Реваз Беридзе - служил в грузинской армии с 2002 года. До приезда в Афганистан он служил в составе коалиционных сил в Ираке. Министерство обороны Грузии выразило соболезнования семье погибшего.
С гибелью Беридзе общие потери грузинского контингента в Афганистане составили 10 человек. Все они погибли в течение года. В частности, в сентябре 2010 года четверо военнослужащих подорвались на мине. На родине они были посмертно награждены орденами за героизм (по решению президента Грузии Михаила Саакашвили).
Грузинские военнослужащие находятся в Афганистане с 2009 года. Они несут службу в Кабуле и провинции Гельменд.
Контингент Грузии, входящий в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF), насчитывает 900 человек. В 2012 году в Афганистан будет направлен дополнительный грузинский батальон. Об увеличении контингента было объявлено после июньской встречи министра обороны Грузии Бачо Ахалаи с командующим войсками НАТО в Афганистане Дэвидом Петрэусом. Последний тогда заявил, что грузинские военные "получат уникальный опыт".
Ранее грузинские военнослужащие также участвовали в международной операции в Ираке. Основная часть контингента была срочно возвращена на родину в августе 2008 года - во время российско-грузинской войны (прибывших солдат задействовали для защиты столицы, которой, как считалось, угрожали наступавшие российские войска).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведеву предложили сблизить ОДКБ с НАТО
Семья погибшего в драке с бойцом Мирзаевым между двух огней: просит защитить и от кавказцев, и от националистов
Интрига Медведева: решения проблемы-2012 опять ждут на съезде "Единой России"
Предполагаемый убийца Буданова оказался известным на Кавказе религиозным деятелем и столичным "решальщиком"
Россия признала правительство ливийских повстанцев
Президент стремительно велел разобраться с квотами, лишившими россиян и их детей права на бесплатные операции
"Ярко выраженные" кавказцы и азиаты устроили стрельбу возле Большого театра
Новый учебный год в России начинается по новому образовательному стандарту
В Якутске произошел пожар, погибла годовалая девочка
Взрыв в частном доме в Ингушетии: два человека погибли, один ранен
В Челябинске на железной дороге разлились емкости с бромом
Медведев поведал журналистам о единой стратегии с Путиным и планах реформирования политической системы
Питерские анархисты заявили о поджоге полицейского автомобиля
Скандальный фонд "Федерация" оценил свою честь в один рубль и отсудил его у Троицкого
Запуск военного спутника отложили, хотя "Протонам" летать уже разрешили
Полиция задержала участников акции оппозиции на Триумфальной: "Мешали москвичам готовиться к Дню знаний"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|