Армия обороны Израиля 31 августа развернула третью по счету батарею противоракетной системы "Железный купол" в окрестностях города Ашдод, пишет газета "Гаарец".
"Развертывание системы ПРО у Ашдода является частью плана экстренных мер, который я огласил несколько недель тому назад. Новая батарея не на словах, а на деле послужит обеспечению защиты граждан Израиля от ракетных атак", - заявил министр обороны страны Эхуд Барак.
Мэр Ашдода Иехиель Ласри, в свою очередь, выразил благодарность военным за своевременность этого действия: в Израиле 1 сентября начинается учебный год. "Люди почувствуют себя в большей безопасности", - сказал градоначальник.
Барак на это ответил, что по всей стране в течение двух лет будут развернуты девять "Железных куполов".
Главной задачей развернутой системы ПРО является уничтожение неуправляемых ракет и мин, запускаемых палестинцами из сектора Газа в направлении израильских городов, расположенных на юге страны. За последнее время они доказали свою эффективность, перехватив два десятка запущенных арабами снарядов. Вместе с тем, при залповом запуске ракет "Железный купол" справляется не всегда - некоторые снаряды долетают до своих целей.
Система "Железный купол" состоит из центра управления, радара и трех противоракетных установок по 20 ракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР уличили в прослушке израильских дипломатов
Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь
Узников тайных тюрем ЦРУ перевозили частные авиакомпании
Будущий глава ЦРУ ушел с военной службы
Нью-Йорк и Северная Каролина объявлены зонами бедствия
Обама пообещал трудоустроить миллион американцев
Из-за пожаров в Оклахома-Сити эвакуировали сотни человек
На Арлингтонском кладбище заново пересчитают все могилы
В Огайо разоблачили крупную банду контрабандистов
Прокуратура потребовала для пилота Ярошенко 30 лет тюрьмы
Число жертв урагана "Ирэн" превысило 50 человек
Книга-раскраска о терактах 9/11 возмутила американских мусульман
Главный оружейный контролер США отправлен в отставку
WikiLeaks опроверг сообщения о раскрытии информаторов Госдепа США
Экс-мэра американского города осудили за "крышевание" бизнеса
WikiLeaks раскрыл личности информаторов Госдепа США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|