Бойцы Национального переходного совета Ливии арестовали Худу бин Амер - женщину, которую ее сограждане наградили такими прозвищами, как "Худа-виселица", "палач в юбке" и "вампир", сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Один из противников Муаммара Каддафи, выступая в эфире ливийского телевидения, прокомментировал произошедшее так: "Если бы революция провалилась, Худа перевешала бы нас всех".
Бин Амер считалась одним из наиболее жестоких подручных Каддафи. 27 лет назад ее карьера началась с того, что во время публичной казни в Бенгази она подбежала к виселице и, ухватившись за ноги корчащегося в петле человека, всем своим весом повисла на нем, пытаясь ускорить его гибель.
Поскольку казнь транслировалась в эфире местного телевидения, ее заметили: бин Амер участвовала еще в нескольких публичных казнях, потом стала членом "народных комитетов", а затем (дважды) - мэром Бенгази. Будучи в этой должности, она как-то заявила, что является "единственным мужчиной" во всем городе.
Кроме того, бин Амер занимала ряд ответственных постов в Триполи, а также представляла Ливию на международной арене в составе разнообразных делегаций.
Каддафи поручал ей вести кампании запугивания против тех людей, которых он начинал подозревать в неверности своему режиму и себе лично. В этой связи за бен Амер закрепилась репутация одного из самых страшных пособников Каддафи.
После начала революции 17 февраля она сбежала от противников режима в Триполи, где ее в результате и поймали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авария на юго-западе США оставила без света 1,4 миллиона человек
Обрушившийся на юго-восток США шторм потерял силу
В США арестована казначей демократов
В Калифорнии падение самолета спровоцировало крупный пожар
В США подросток открыл стрельбу на вечеринке
В Северной Каролине убийцу стариков осудили на пожизненный срок
Доминик Стросс-Кан покинул США
В Мексиканском заливе из-за шторма эвакуированы 237 нефтеплатформ
Над Аляской столкнулись два самолета
Компания Halliburton подала в суд на BP за разлив нефти
Минюст США отчитался о продаже оружия мексиканским бандитам
Американские производители потеряли 16 тысяч единиц оружия
Клинтон потребовала посадить смертельно больного террориста
Вице-мэр Нью-Йорка уволился из-за обвинений в домашнем насилии
Ямайский наркобарон признал свою вину в американском суде
Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |