Министерство обороны России планирует задействовать закупленные в Израиле беспилотники в ходе учения "Центр-2011" 19-27 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Генштаба Вооруженных сил Николая Макарова.
По словам Макарова, израильские БПЛА будут "задействованы в полном объеме". Как отметил начальник Генштаба, на покупку израильских беспилотников Минобороны вынудило отсутствие у России собственных разработок. Так, концерн "Вега", по словам генерала, потратил не один десяток лет и "баснословную кучу денег" на разработку БПЛА, однако требуемого результата не добился.
Контракт на поставку и производство израильских беспилотников Searcher II общей стоимостью 400 миллионов долларов был подписан между Министерством обороны России и израильской компанией Israel Aerospace Industries в 2010 году. В Россию аппараты Searcher II будут поставляться в компоновке, соответствующей требованиям Минобороны и с маркировкой "Серчер II". Согласно планам российского оборонного ведомства, беспилотники Searcher II будут собираться из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе.
Ранее, в апреле 2009 года, Россия закупила у Израиля 12 беспилотников BirdEye-400, I-View Mk150 и Searcher II на общую сумму в 53 миллиона долларов. Позже был заключен дополнительный контракт на поставку еще 36 беспилотников на сто миллионов долларов. В апреле 2010 года Россия объявила о покупке у Израиля еще 15 БПЛА.
По данным "Российской газеты", совместное учение России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана "Центр-2011" пройдет на полигоне Чебаркуль в Челябинской области. В общей сложности в учении будут участвовать 12 тысяч военнослужащих, 200 единиц военной техники, 100 танков и 70 самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США пополнили список террористических организаций "Индийскими моджахедами"
Бывший полицейский из Нью-Йорка пытался пронести в самолет бомбу
Во время лесных пожаров в Техасе пропали 22 человека
В Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентября
В Голливуде сгорел дом Джека Николсона
Подозрительный контейнер в аэропорту Даллеса оказался неопасным
В вашингтонском аэропорту найден подозрительный контейнер
Дядю президента Обамы выпустили из тюрьмы
В южной Калифорнии восстановили подачу электричества
В Вирджинии заблокировали попытку оспорить реформу здравоохранения
Посетительница американского McDonalds умерла от отравления газом
Лесные пожары в Техасе уничтожили 1400 домов
Шесть миллионов человек в США и Мексике остались без электричества
Авария на юго-западе США оставила без света 1,4 миллиона человек
Спецслужбы США предупредили о терактах на годовщину 11 сентября
Обама представил план по борьбе с безработицей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|