Адвокат экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского заявил, что сотрудники ФСИН вынудили его подзащитного отказаться от интервью. Об этом 12 сентября сообщает агентство "Интерфакс".
По словам адвоката Вадима Клювганта, в колонию номер семь карельского города Сегеж поступило несколько запросов из СМИ на встречу с Ходорковским. После этого экс-глава "ЮКОСа" побеседовал с некими "достаточно высокопоставленными сотрудниками УФСИН Карелии", которые заявили, что заключенный может встречаться с журналистами только за счет свиданий с родными. "Когда человек восемь лет не видится с родными, то естественно, кого он выберет", - пояснил адвокат.
Ранее, 29 августа, было объявлено, что Ходорковский будет присылать из колонии очерки в журнал The New Times. В тот же день издание опубликовало два первых очерка экс-главы "ЮКОСа" под общим заголовком "Тюремные люди". Тексты основаны на рассказах двух заключенных наркоманов, которые сообщили Ходорковскому о различных нарушениях со стороны правоохранительных органов. 12 сентября был опубликован новый очерк, посвященный судьбе осужденного за педофилию.
В рамках "второго дела 'ЮКОСа'" Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев осуждены за хищение нефти и легализацию денег, полученных от ее продажи. Сначала бизнесменов с учетом предыдущего восьмилетнего срока приговорили к 14 годам колонии, а затем срок наказания был снижен Мосгорсудом до 13 лет. Срок исчисляется с момента ареста - с 2003 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Туле задержали протестующих ВИЧ-активистов
Венеролога осудили за выявление несуществующих заболеваний
У заболевших после отдыха в Анапе детей заподозрили дизентерию
Медицинские данные 20 тысяч американцев год находились в открытом доступе
Обнаружен ген хронической боли
Табачный дым повышает риск инфекций среднего уха у детей
Стареющая девочка стала первым известным чернокожим больным прогерией
Оренбургский минздрав обязали лечить ребенка с мукополисахаридозом
Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем
Британским геям разрешать быть донорами крови в обмен на год целомудрия
В ЕС разрешили лечить мигрень электростимуляцией нервов
В Бахрейне освободили "врачей-заговорщиков"
В Воронеже выявлен первый за пять лет случай туляремии
Астахов насчитал 600 отравившихся в лагерях детей и подростков
В США раскрыли мошенничество с медстраховкой на 300 миллионов долларов
Профорганизация французских медиков согласилась расследовать действия Бонмезона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|