В Киргизии раскрыто уголовное дело о гибели бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова. Об этом сообщает ИА "24.kg", ссылаясь на МВД республики.
В МВД утверждают, что версия, согласно которой Садыркулов стал жертвой заказного убийства (а не случайной аварии, как предполагалось ранее), подтвердилась. Сообщается, что в рамках расследования арестованы 16 (по другим данным, 17) человек, в том числе высокопоставленные офицеры силовых структур.
В частности, арестован бывший председатель пограничной службы республики Замир Молдошев. Его подозревают в пособничестве и укрывательстве преступления. АКИpress, ссылаясь на источники в МВД, сообщает, что в причастности к убийству подозревают также бывшего главу МВД Молдомусу Конгантиева.
Заказчиком убийства следствие считает Жаныша Бакиева брата экс-президента Киргизии (в то время, когда погиб Садыркулов, Жаныш Бакиев занимал пост главы Службы государственной охраны).
В ближайшее время в МВД планируют организовать пресс-конференцию, на которой будут оглашены подробности.
Медет Садыркулов руководил администрацией Курманбека Бакиева с 2007 по 2009 годы. Его считали "серым кардиналом" президента, имевшим большое влияние на главу государства.
Садыркулов погиб в марте 2009 года в аварии, произошедшей неподалеку от Бишкека. В ходе расследования, проведенного после его гибели, было объявлено, что виновником ДТП стал некий Омурбек Осмонов водитель "Ауди", столкнувшейся с "Лексусом", в котором находился Садыркулов. Суд приговорил Осмонова к 12 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в колонии-поселении. Менее чем через год после вынесения приговора Осмонов был убит: неизвестные нанесли ему 11 ножевых ранений.
После гибели Садыркулова в прессе высказывались предположения, что он стал жертвой заказного убийства. Однако официального развития в период правления Бакиева эта версия не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын бывшего командующего ПВО СНГ ранил себя из пистолета отца
Математика-отшельника Григория Перельмана прочат в академики РАН
На Алтае возобновлены поиски обломков космического грузовика "Прогресс"
Следствие установило, что Як-42 под Ярославлем рухнул из-за "ошибки блондинки", утверждает "МК"
В Приморском крае пропали семь немолодых туристов
У выжившего в катастрофе Як-42 бортинженера есть все шансы вернуться к нормальной жизни
Уволился бессменный главред российского Esquire, он создаст детский лагерь
Жену главаря кущевской банды не стали сажать за подкуп автоинспектора
СМИ "копнули" подробности биографии главы фонда "Федерация". И вновь наткнулись на "дела Путина"
В Кремле не понимают, зачем из КВН вырезали пародию на танцы президента
Во "Внуково" лайнер с 299 пассажирами на борту протаранил мачту освещения - авиаперевозчику выставят счет
На Триумфальной задержали активистов "Другой России", разбросавших листовки
Студенты "заложили" таможенников Медведеву: снова хотят накупить дорогих машин
Мистер Бин, ставший Джонни Инглишем, довел до драки в Москве репортеров "Комсомолки" и НТВ
Писателя Багирова оставили в молдавском СИЗО еще на месяц
По мэрии Томска прошелся ОБЭП - изъяты документы, связанные с ремонтом дорог в 500 миллионов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|