![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Бывший глава Погранслужбы Киргизии задержан за убийство политика
2:14PM Wednesday, Sep 14, 2011
Правоохранительные органы Республики Киргизия задержали бывшего председателя Пограничной службы Замира Молдошева, которого считают соучастником убийства экс-руководителя аппарата президента республики Медета Садыркулова. В МВД Киргизии заявили, что резонансное преступление раскрыто и "установлены заказчик, организатор, пособники и исполнители преступления". Всего по подозрению в причастности к этому убийству задержано 17 человек, "среди них четверо сотрудников погранслужбы, бывшие и действующие сотрудники Службы государственной охраны и члены ОПГ", передает "Интерфакс".
По данным МВД, Замир Молдошев получил указание 13 марта 2009 года задержать машину, в которой находился Медет Садыркулов. Это произошло на пограничном посту на киргизско-казахской границе. Ранее в МВД республики сообщили, что, "по версии следствия, 13 марта 2009 года Медета Садыркулова, а также находящихся с ним бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова повезли на дачу бывшего управделами президента Курманбека Темирбаева". Там заложников убили, а после этого инсценировали ДТП. Тогда недалеко от зоны отдыха "Кок-Жар" были обнаружены остовы сгоревших иномарок Lexus и Audi 100 с тремя трупами внутри. По первоначальной версии, водитель Audi врезался в стоявшую на обочине японскую машину, после чего оба автомобиля загорелись. Лишь в ходе тщательного расследования удалось выяснить, что видный киргизский политик и его спутники стали жертвами наемных убийц, которые потом подстроили аварию. К приезду стражей порядка Lexus сгорел полностью, а Audi - частично.
Как было установлено следователями, заказчиком убийства был брат экс-президента, бывший председатель Службы государственной охраны Жаныш Бакиев. В настоящее время все пособники и исполнители преступления арестованы либо сотрудничают со следствием. "Остальные находятся в розыске", - подчеркнули в МВД. Также на причастность к убийству отставного высокопоставленного чиновника проверяют бывшего главу МВД Молдомусу Конгантиева. Справка
Медет Садыркулов родился 13 декабря 1953 года в киргизской семье, проживавшей в селе Ильич Кеминского района Чуйской области. Высшее образование он получил в Киргизском государственном университете по специальности "история". Затем он получил второе высшее юридическое образование. Садыркулов защитил степень кандидата политических наук и стал членом-корреспондентом Академии местного самоуправления Российской Федерации, сообщала ранее "Фергана". В 1971 году Садыркулов устроился рабочим на Госплемзавод имени Ильича. А по окончании учебы с 1977 по 1991 годы он преподавал в Киргизском государственном медицинском институте. В 1991 году Медет Садыркулов становится чиновником и работает в Аппарате (с 1995 года - Администрации) президента Киргизской Республики. За первые четыре года работы он прошел путь от референта до заведующего отделом организационной работы. В 1995 году Садыркулов возглавил Первомайскую районную администрацию Бишкека. А в 1997 - 1999 годах он занимал должность первого заместителя министра финансов - директора Государственной налоговой инспекции. После этого Садыркулов возвращается в Администрацию президента на должность руководителя. В последующем он стал председателем Счетной палаты (1999 - 2000 годы), Чрезвычайным и полномочным послом Киргизии в Иране (2000 - 2005 годы). Медету Садыркулову был присвоен классный чин Государственного советника налоговой службы II ранга, государственной службы I класса и дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла Киргизской Республики. В 2006 году Садыркулов вновь возвращается в Администрацию президента Киргизии на должность первого заместителя руководителя ведомства. Он заведует отделом организационной работы и политики государственного управления. На период с 30 марта по 16 апреля 2007 года Указом президента он был назначен руководителем Аппарата правительства Киргизии. С 16 апреля 2007 года и по 8 января 2009 года Садыркулов являлся руководителем Администрации президента.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Чичваркин готов отсудить у России миллиард долларов
Карабахцы заявили об уничтожении азербайджанского беспилотника Минтранс хочет пересадить россиян с личных авто на общественный транспорт, велосипеды и скоростные поезда Волгоградские единороссы использовали против эсеров дело политика-педофила, забыв, что он входил в "ЕР" Перед предвыборным съездом "Правого дела" запустили слух, что Прохорова могут убрать Писатель Багиров объявил голодовку в молдавском СИЗО Летчики-испытатели спорят, могла ли "ошибка блондинки" сгубить Як-42: это можно проверить на взлетной полосе НАК заподозрил коррупционные схемы при закупках на строительство Калининской АЭС На одежде подозреваемых в убийстве фаната Свиридова нашли кровь еще двух человек Критику Кудрина в адрес политики тандема расценили как заявку на пост премьер-министра Медведев, которому исполняется 46 лет, справит день рождения на работе. Что дарят президенту Обманутые дольщики начнут массовые голодовки Математика-отшельника Григория Перельмана прочат в академики РАН На Алтае возобновлены поиски обломков космического грузовика "Прогресс" Следствие установило, что Як-42 под Ярославлем рухнул из-за "ошибки блондинки", утверждает "МК" В Приморском крае пропали семь немолодых туристов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|