Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявили, что авиация этих стран продолжит операцию против верных Муаммару Каддафи войск. Совместное заявление лидеры двух стран сделали на пресс-конференции в Триполи, которую транслировал телеканал BBC News.
Как заявил присутствовавший на этом мероприятии премьер-министр ливийского правительства Махмуд Джибриль, с соответствующей просьбой к руководству Франции и Великобритании обратился Национальный переходный совет (НПС). Воздушная операция, как следует из слов выступавших, продлится до тех пор, пока в стране остаются очаги сопротивления лоялистов Каддафи.
Кроме того, Франция и Великобритания пообещали помочь восстановить инфраструктуру, провести разминирование, поддержать медицину и образование, а также оснастить полицию и пограничников. Кэмерон также пообещал внести в Совбез ООН резолюцию, которая сняла бы санкции с ливийских компаний, разморозила бы зарубежные активы Триполи и позволила наладить коммерческое авиасообщение.
Саркози, со своей стороны, особо подчеркнул, что речи о распределении контрактов на добычу и экспорт ливийской нефти не ведется, так как этот вопрос является второстепенным. По его словам, в войну НАТО вступило не из-за нефти, а из-за того, что революция против Каддафи была правильной и ее надо было поддержать.
Французский президент в своей речи также затронул сирийскую тему. Он, в частности, пожелал сирийской молодежи добиться того же, чего добились их ливийские сверстники. "Ливия должна стать хорошим примером для тех арабов, которые ищут свободы и демократии", - сказал Саркози.
Саркози и Кэмерон прибыли в Триполи утром 15 сентября. Их визит объявлен "символическим": подписания каких-либо контрактов или соглашений в его программе не запланировано.
Франция и Великобритания были главными инициаторами проведения операции НАТО в Ливии. В частности, именно они сумели убедить других членов Совета безопасности ООН в необходимости начать бомбардировки войск Каддафи.
Согласно решению НАТО, воздушная операция в Ливии должна завершиться в конце сентября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Истек запрет на службу открытых геев в армии США
В США за разоблачение мошенников ветеран получил 15 миллионов долларов
Названы виновные в утечке нефти в Мексиканском заливе
На границе Мексики и США обвалилась крыша пропускного пункта
Обама представил Конгрессу кандидатуру нового посла США в России
Спортсмену Карлу Льюису разрешили участвовать в выборах в Нью-Джерси
Обаму заподозрили в незаконном оказании помощи спонсору
Арестованы три сотрудника Управления транспортной безопасности США
У Нью-Йорка появился второй конгрессмен-республиканец
Джимми Картер поддержит провозглашение независимости Палестины
В США началось расследование незаконного сотрудничества ЦРУ с полицией Нью-Йорка
Американцы потратят на бензин рекордную сумму
Иран отпустит двух американских туристов
Обама признал свои ошибки в борьбе с кризисом
Ахмадинеджад пригласил американских студентов на обед
Конгрессмен из Аризоны даст первое интервью после ранения в голову
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |