Войска Национального переходного совета Ливии вечером 15 сентября с боями вошли в родной город Муаммара Каддафи - Сирт, сообщает телеканал "Аль-Джазира".
Как уточняет корреспондент РИА Новости, находящийся на месте событий, подразделения НПС из города Мисурата пробились в населенный пункт с запада и уже ведут уличные бои.
"Думаю, что в ближайшее время Сирт будет освобожден", - сказал представитель военного командования НПС Висам Альхамиди. Информацию о боях в городе со ссылкой на собственные источники подтверждает и телеканал "Аль-Арабия".
Корреспондент газеты The Guardian рассказал, что в наступлении на Сирт принимают участие не менее девятисот единиц техники, а также тысячи бойцов правительственной армии.
О том, числе защитников города достоверной информации нет, но ранее сторонники Каддафи обещали дать настоящий бой тем, кто попытается зайти в Сирт.
НПС ранее официально предлагал формированиям Каддафи сложить оружие, чтобы не допустить кровопролития в его родном городе, однако те отказались.
Кроме Сирта под контролем отрядов лоялистов находятся еще два крупных ливийских города - Бани-Валид и Сабха. К обоим уже стянуты войска НПС, которые ожидают приказа о штурме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд США счел 17 лет тюрьмы недостаточным сроком для экстремиста
США пополнили список террористических организаций "Индийскими моджахедами"
В США за разоблачение мошенников ветеран получил 15 миллионов долларов
Названы виновные в утечке нефти в Мексиканском заливе
На границе Мексики и США обвалилась крыша пропускного пункта
Обама представил Конгрессу кандидатуру нового посла США в России
Спортсмену Карлу Льюису разрешили участвовать в выборах в Нью-Джерси
Обаму заподозрили в незаконном оказании помощи спонсору
Арестованы три сотрудника Управления транспортной безопасности США
У Нью-Йорка появился второй конгрессмен-республиканец
Джимми Картер поддержит провозглашение независимости Палестины
В США началось расследование незаконного сотрудничества ЦРУ с полицией Нью-Йорка
Американцы потратят на бензин рекордную сумму
Иран отпустит двух американских туристов
Обама признал свои ошибки в борьбе с кризисом
Ахмадинеджад пригласил американских студентов на обед
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |