Президент США Барак Обама принял решение продать Тайваню комплектующие для модернизации истребителей F-16A/B. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает The Washington Times со ссылкой на анонимные источники в Конгрессе и администрации президента.
По информации издания, сумма сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Конгрессмены получат подробную информацию о ней в пятницу, 16 сентября.
Вместе с тем Обама отказался продавать Тайваню усовершенствованные самолеты F-16C/D, несмотря на неоднократные запросы со стороны частично признанного государства. В поддержку Тайваня по этому вопросу неоднократно выступали многие конгрессмены. Они приводили тот довод, что островному государству необходимо укрепить оборону, в то время Китай наращивает мощь своих военно-воздушных сил.
С другой стороны, администрация Обамы ищет более тесных контактов с Пекином. В этом эксперты и видят причину отказа от продажи усовершенствованных самолетов. Однако ожидается, что поставка комплектующих для уже имеющихся на вооружении Тайваня истребителей все же вызовет резкую реакцию китайского руководства.
Ранее администрация Обама обещала принять решение по вопросу продажи военной техники до 1 октября.
Китай не признает независимости Тайваня, отделившегося в 1946 году. В 2008 Китай разорвал военно-техническое сотрудничество с США из-за поставок на Тайвань американского оружия, но позже партнерство Пекина и Вашингтона было восстановлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Свердловской области погиб солдат. Жители его родного района не верят в самоубийство и требуют приостановить призыв
"Союз" с тремя космонавтами отстыковался от МКС и летит к Земле
В Приморье найдены живыми туристы, считавшиеся пропавшими на реке Бикин
Из проекта "Сноб", связанного с Прохоровым, уходит Маша Гессен
Life News: родственники погибших на "Булгарии" обвиняют водолазов в мародерстве
На Москву не рухнет: российские специалисты ожидают падения обломков спутника UARS в Тихий океан
В Таджикистане придумали "клятву учителя"
На суде по делу о беспорядках на Манежной оправдали лозунг "Русские вперед" и превратили обвиняемого в свидетеля
Кремль уязвил Прохорова с Пугачевой: перепутали съезд с частным проплаченным "корпоративом"
"Росатом" построит Китаю 2-ю очередь Тяньваньской АЭС по самой безопасной технологии в мире
Художнику Борису Краснову предъявлено обвинение в вымогательстве
МИД РФ: Игнорирование Молдавией дела Багирова может нанести ущерб связям с Россией
Партия без Прохорова официально решила избираться в Госдуму, правда, боится потерять голоса от "перестановок"
Министр обороны Сердюков решил внедрить в России опыт немецких "милитарполицаев"
Активистку казахского "Народного фронта" облили краской
Минтранс определился с главной причиной затопления "Булгарии", а эксперты назвали виновных
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|