Журналист Джоэн Хари (Johann Hari) из британской газеты The Independent принес официальные извинения за свое непрофессиональное поведение и сообщил, что вернет публицистическую премию имени Джорджа Оруэлла. Об этом он заявил на сайте The Independent.
В июне 2011 года Хари был обвинен в плагиате при публикации своих интервью, сообщает The Daily Telegraph. В его статьях были найдены фрагменты интервью из других изданий и статей, написанных людьми, с которыми он общался. В частности, в интервью с журналисткой Энн Лесли, состоящем из 5 тысяч слов, Хари взял более 500 слов из статьи самой Лесли в The Daily Mail.
После появления этих обвинений в интернете Хари признался, что заимствовал куски текстов из других интервью и статей, но заявил, что плагиатом это не является, так как он использовал всего лишь мысли тех же самых людей, просто сказанные другим образом. В последнем своем заявлении он объяснил, что ему просто не всегда нравилось, как люди выражают свои мысли в интервью с ним, и он старался найти их словам соответствующую замену. Тем не менее, он признал, что это было глупо и неправильно с его стороны.
Хари также раскаялся в том, что под псевдонимом Дэвид Роуз редактировал статьи в Википедии о себе и других людях. В статьях о себе и людях, которые были ему симпатичны, Хари удалял любую критику, а в статьи о своих оппонентах намеренно вставлял вредящие их репутации факты.
Хари написал, что полностью признает свою вину и в знак раскаяния собирается вернуть врученную ему в 2008 году публицистическую премию Джорджа Оруэлла. Кроме того, он сообщил, что до 2012 года уходит в неоплачиваемый отпуск, чтобы повысить свою профессиональную квалификацию.
Как сообщается на сайте The Journalism, по возвращении из отпуска Хари скорее всего продолжит писать в The Independent.
Премия Джорджа Оруэлла - это престижная британская награда в области политической публицистики. Она вручается каждый год в трех номинациях: за книгу, за статью и за блог. Премия была учреждена в 1993 году. Случай с возвращением премии Хари - пока единственный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Капитан "Локомотива" тайно помогал тяжелобольным детям, узнали после его гибели в авиакатастрофе
Архангельский судья Михаил Клочков снова отказал "неправопослушному" Лебедеву в УДО
Российская армия отказывается от беретов, едва введя их в обиход
После скандала с "Правым делом" ТВ разжаловало Прохорова до "миллиардера". Другие вспомнили Ходорковского
Отказ в УДО Лебедеву признан законным
Охрана не пускала Сечина и Шматко на экономический форум в Сочи - оберегали Путина
Российские налогоплательщики оплатят оправданному фигуранту "дела Евросети" компенсацию - 20 миллионов рублей
Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу
На севшего в тюрьму майора-разоблачителя Матвеева завели новое дело: грабил и бил дезертира
Ректор МГУКИ увидел политику в анонимном письме Медведеву о "кавказском беспределе" в вузе
Автомобиль посольства РФ попал в аварию в Литве
Неизвестность с выборами-2012 породила в России сценарий "тандема без Медведева"
В Петербурге родители обнаружили в кроватках малышей в детском саду ночующих гастарбайтеров
Российские военные отказались надевать береты
Закончено расследование дела "приморских партизан": следствие выставило "любимцев публики" настоящими монстрами
Москва за свой счет пополнит белорусские ВВС российскими истребителями, привезенными из Индии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|