Имущество одного из организаторов взлома платежной системы RBS WorldPay Виктора Плещука продано с аукциона, сообщает "Фонтанка.ру". Вырученные деньги выплачены пострадавшей стороне - британскому банку Royal Bank of Scotland.
На торги были выставлены принадлежавшие Плещуку две квартиры в Санкт-Петербурге и два автомобиля - BMW и "Лада Калина". Лоты были оценены в 8 миллионов рублей, но в ходе торгов за них удалось выручить более 10 миллионов. Общая сумма, которую взломщик должен выплатить банку, не уточняется.
Отмечается, что торги были организованы по инициативе Плещука и были согласованы с представителями Royal Bank of Scotland. Аналогичным способом рассчитаться за нанесенный банку ущерб планирует сообщник Плещука Евгений Аникин, проживающий в Новосибирске.
Напомним, что Плещук и Аникин выступили сооснователями международной группы хакеров, которой в 2008 году удалось украсть PIN-коды к банковским картам RBS WorldPay. Хакеры изготовили поддельные карты и с их помощью менее чем за сутки обналичили в банкоматах 280 городов мира порядка 9,4 миллионов долларов.
Осенью 2009 года Плещук и Аникин наряду с большинством членов группировки были задержаны. Оба получили условные сроки - Плещук был приговорен к шести, а Аникин - к пяти годам лишения свободы условно. Оба обязались возместить причиненный банку ущерб.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новосибирский минздрав оспорит постановление суда об обеспечении ребенка "Элапразой"
Крупнейший банк спермы отказался от рыжих доноров
В Италии суд отобрал ребенка у слишком старых родитетлей
Британский Минздрав отказался от рекламы прививок против гриппа
Россияне одобрили борьбу Минздрава с курением
Создана социальная сеть для изучения кала
В Китае резко сократилась смертность новорожденных
Китайские презервативы оказались малы южноафриканцам
Омский суд отказался пересматривать дело скрывшего вспышку сибирской язвы фермера
В Москве фельдшер и пациент пострадали в ДТП с участием "скорой"
В Туле задержали протестующих ВИЧ-активистов
В подольской больнице изъяли документы после смерти ребенка от бешенства
Двое жителей Волгоградской области заразились сибирской язвой
Украинка скончалась после пластической операции на груди
Минздрав подсчитал ущерб от внутрибольничных инфекций
Названы причины попыток суицида солдат в Челябинской области
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|