Курс доллара на торгах на ММВБ 19 сентября вырос на 73 копейки: если в конце прошлой недели за американскую валюту давали 30,55 рубля, то к концу сессии в понедельник - уже 31,28 рубля. Курс евро за то же время прибавил более 50 копеек и закрылся на отметке в 42,6 рубля. Бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) выросла за день на 63 копейки до 36,33 рубля.
Доллар и евро так высоко не поднимались в течение всего 2011 года.
Из графика курса доллара видно, что он, в отличие от евро, начал расти в самом начале торговой сессии. Обе валюты совершили резкий скачок в последние часы торгов, когда стало понятно, что американские фондовые индексы открылись двухпроцентным снижением. "Интерфакс" со ссылкой на опрошенных агентством экспертов пишет, что резкое снижение курса рубля может быть связано со снижением ликвидности на рынке.
Свою роль в падении стоимости рубля могло сыграть и снижение цен на нефть: баррель WTI стоит на рынке уже меньше 86 долларов. Для сравнения, в конце прошлой недели нефть оценивалась более чем в 89 долларов за баррель. Кроме того, инвесторы традиционно продают валюты развивающихся стран при нестабильности на рынках. Осенью 2011 года нестабильность связана с возможным дефолтом Греции.
Стоит отметить, что сегодня на российском рынке высказывалось много необычных предположений о причинах резкого роста курса доллара. Так, агентство "Новый регион" со ссылкой на анонимных участников рынка написало, что доллар мог дорожать из-за того, что валюту скупает Михаил Прохоров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Судьба миллиона математика Перельмана решилась: он пойдет на премии молодым ученым
В женской колонии Можайска умер младенец, отнятый администрацией у матери. Начата прокурорская проверка
Мэр Кишинева назвал послание Путина плевком в лицо
Калининградский издатель приговорен к штрафу за то, что назвал РПЦ "рейдерами в рясах"
Военные приступили к учениям "Центр-2011": будут усмирять мятежников, а затем примут новый устав для инициативных коман
Скончался российский ученый из РАН, обещавший в ближайшие 25 лет найти инопланетян
Жительницу Петербурга едва не убило чугунной батареей, сброшенной сантехниками с лестницы
Time: "глобальная война с террором" - средство пропаганды, которым ловчее всех пользуется Россия
В начале октября на Землю прольется сильный метеорный поток
Следственный комитет РФ занялся слухами о смерти Тулеева
Калининградского журналиста осудили за критику церкви
Актер Садальский выругался на министра здравоохранения матом, навестив в больнице народную артистку Римму Маркову
Проклятый преподавательницей студент, получив воспаление легких, отсудил у нее три тысячи рублей
Земельный конфликт в Сергиево-Посадском районе Подмосковья рискует перерасти в кризис власти
Российский истребитель Су-35 на испытаниях превзошел иностранные аналоги
Пенсионер-преподаватель Лужков "настороженно" отнесся к расширению Москвы и другим идеям Собянина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|