Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)
3:51PM Tuesday, Sep 20, 2011

В московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами Матери Терезы

Неделю назад в московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами матери Терезы.

Как отмечает газета "Известия", снос здания был произведен по решению суда - как самострой. Москва стала первым городом в мире, который судился (причем успешно) с орденом Сестер матери Терезы. По всему миру действует 365 приютов ордена для больных и бедных.

По мнению местных властей, хотя дело сестры милосердия делали и благое, но закон нарушать нельзя.


Сестры воззвали к общественности, но их призыв пока действия не возымел. Официальные представители Католической церкви в России, которые, казалось бы, должны были бы встать на защиту своего ордена, заняли не совсем понятную позицию. Может быть, именно поэтому сестры в своем обращении выразили особую благодарность Русской православной церкви, поскольку, как они утверждают, с просьбой оказать им поддержку "обратился Святейший Патриарх Кирилл, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев)".

Как отмечено в обращении сестер, "общество "Миссионеры милосердия" выражает глубокое огорчение в связи с тем, что в результате этого конфликта фактически прекращается важная часть их деятельности. Сестры матери Терезы на протяжении многих лет осуществляли важное служение городу и его жителям, не прося при этом финансовой помощи у городских властей.

Признавая свою вину, пусть и неумышленную, в возникновении этого конфликта, мы, тем не менее, сожалеем о том, что власти не пожелали вступить в диалог с нами и пойти навстречу, учитывая бескорыстный и благотворительный характер нашей деятельности. Снесенный дом был построен на добровольные пожертвования людей со всего мира, и его уничтожение становится знаком нечуткости к человеческой беде и презрения к тем, кто стремится помочь самым обездоленным.

Всех, кому дорого наследие матери Терезы и ее забота о бедных, мы призываем к молитве о том, чтобы деятельность Общества продолжала развиваться в Москве и России".

Предысторию нынешней ситуации представил в своем репортаже телеканал "Центр". В нем рассказывалось, что место для приюта - территорию бывшего детского сада, сестрам выделил еще местный совет народных депутатов, однако в 2008 году выяснилось, что приют начал "разрастаться": сестры самовольно построили еще один дом, а над бывшим детским садом также самовольно возвели дополнительный этаж. Правда, "самовольный" этаж для жилья не предназначался - там хранились коляски и костыли подопечных. Арбитражный суд признал строительные инициативы сестер незаконными и постановил постройки снести.

Самовольно возведенный одноэтажный домик с санпропускником уже превращен в руины силами измайловской префектуры. За использование рабочих и техники сестрам еще предстоит заплатить, а разборку незаконного мансардного этажа им придется произвести самостоятельно. Кроме того, с них возьмут штраф за самострой.

В префектуре Восточного административного округа Москвы "Известиям" сообщили, что у общины имеется согласованный проект нового здания, однако до последнего времени сестры жили в старом, нелегализованном помещении. Кроме того, представитель префектуры упомянул о недовольстве жителей округа по поводу постоянного присутствия бездомных.

Между тем, по словам волонтера приюта Елены Блиновой, инженера-технолога по профессии, "здание санпропускника было зарегистрировано в Москомархитектуре и в Земельном комитете. Оставалось легализовать постройку в Стройнадзоре, но здесь комиссия отказала приюту. Письма к мэру Москвы Сергею Собянину также не дали результата: монахинь отсылали в ту же префектуру". "Сейчас возьмут штраф за самострой и деньги за снос, а денег на новое строительство никто не дает, - сказала Блинова газете. - Сейчас мы еще будем разбирать мансарду приюта сами - хотя какая это мансарда, там нельзя жить, это чердак".

Сестры, со своей стороны, не отрицают, что с их стороны были допущены ошибки в оформлении документов по сдаче здания в эксплуатацию, однако встает вопрос: обязательно ли нужно было приют сносить, если можно оформить бумаги.

Адвокат Янина Лазовская, прокомментировавшая "Известиям" историю с приютом, рассказала, что в 1990-е годы сестры получили все необходимые разрешения на строительство, однако не сдали здание в эксплуатацию, а их никто не проконсультировал.

Между тем в приюте не только дают кров бездомным, тут людей лечат от алкоголизма и наркомании, дают оказавшимся в трудных жизненных ситуациях духовную поддержку.

Один из постояльцев сестер, который попал в приют несколько лет назад, после того, как его сбила машина, рассказал телеканалу "Центр", что ему в приюте "духовно помогают".

"Помогают здесь много кому. Зачем? Это же Божий храм. Также здесь мы молимся, также здесь читаем молитвы. В этом доме я сам делал ремонт", - сказал постоялец.

Еще раз напомним, что Сестры матери Терезы - орден католический. Однако странным образом в ситуации с приютом именно официальные представители Католической церкви стараются особо не напрягаться.

Хотя сестры в упомянутом выше обращении заявили, что с просьбами помочь в конфликтной ситуации к московским властям обращалось и представительство Святого престола в России, и столичная архиепархия Божией Матери, в архиепархии "Известиям" сообщили, что никаких заявлений не было ни от католической курии в России, ни от других официальных инстанций. Священник Кирилл Горбунов, директор информационной службы архиепархии Божией Матери в Москве, от разговора с газетой отказался: "Хотите повторять домыслы из интернета - воля ваша. Комментариев давать не буду. Имеется обращение сестер московского отделения ордена".

Да и в Апостольской нунциатуре (таково официальное название дипломатического представительства Ватикана в России) "Известиям" сообщили, что московский нунций архиепископ Иван Юркович никаких заявлений по поводу судебного решения о сносе здания приюта не делал.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прохорова не позвали на заседание президентской комиссии
  • Скандальный украинский судья получил десять лет тюрьмы
  • Израиль опроверг сообщения об эвакуации консульства в Марселе
  • В Японии объявили массовую эвакуацию из-за надвигающегося тайфуна
  • Турция отложила строительство американского радара
  • Названа причина крушения Ту-154 "Дагестанских авиалиний"
  • Британцы потеряли полмиллиарда фунтов на модернизации пожарной службы
  • Советница Януковича пригрозила задушить виновника ареста Тимошенко
  • В Великобритании отсрочили выселение лагеря кочевников
  • Войска НПС поймали генерала из окружения Каддафи
  • Израильские дипломаты начали возвращаться в Египет
  • В центре Анкары произошел мощный взрыв
  • Европейский суд признал нарушение прав "ЮКОСа" в России
  • Консульство Израиля во Франции эвакуировали из-за угрозы взрыва
  • Лагерь оппозиции в столице Йемена обстреляли ракетами
  • Московские власти пообещали не прекращать поддержку моряков ЧФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость

Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности

Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции

Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа

Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных

Журнал "Благодатный огонь" не получил гриф Синодального информационного отдела РПЦ


Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса

По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли

Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции

В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме

При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"

Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х

Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны

Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны

В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"

Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО

В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом"

Религиозные деятели Китая призвали США не вмешиваться во внутренние дела их страны "с божьей помощью"

Глава Исламского комитета России: Сурков не безумен, он - "макиавеллический оператор" номенклатуры

Патриарх Кирилл против превращения образования в сферу рыночных услуг

В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact