Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа
8:07PM Tuesday, Sep 20, 2011

"Если сторона Каабы находится в стороне стола шефа, то можно подумать, что он молится не Аллаху, а своему боссу", - сказал глава госагентства по делам религий

Председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф считает надуманной проблему совершения намаза, с которой якобы могут столкнуться чиновники в случае принятия закона, запрещающего молельные комнаты в госучреждениях.

"Как всем известно, намаз совершается в день пятикратно - рано утром, в обед, после обеда, вечером и ночью. И когда мы говорим о молитве в госучреждениях, разговор идет только об одной молитве - послеобеденной. Четыре молитвы он (чиновник. - Прим. ред.) точно может совершать дома", - сказал он агентству "Интерфакс".

"Что касается послеобеденной молитвы, которая выпадает на рабочее время... Суннитский ислам Ханафитского мазхаба (этого течения традиционно придерживаются казахи. - Прим. ред.) разрешает совершать эту молитву вместе с обеденной или вечерней", - отметил собеседник агентства.

В то же время, считает К.Лама Шариф, молитва в служебных кабинетах может не только ущемлять права людей других вероисповеданий, но и нарушить исламские каноны.

"Не все служащие госучреждений имеют собственный кабинет, многие сидят в кабинете по пять-шесть человек. И здесь могут находиться люди разных верований, атеисты. (...) Верующий должен совершить намаз в тесном кабинете. При этом он обязан ориентироваться в сторону Каабы. Если сторона Каабы находится в стороне стола шефа, то можно подумать, что он молится не Аллаху, а своему боссу", - сказал глава госагентства по делам религий.

Наряду с этим, отметил собеседник, в госучреждениях нет возможности для совершения ритуального омовения, которое обязательно должно предшествовать молитве.

"Чистота тела и чистота души - это и есть чистота перед Богом. Перед молитвой нужно совершать омовение. А возможности для этого в госучреждениях нет", - сказал он. "И потом, молиться нужно в мечетях. А молельные комнаты - это для ленивых мусульман", - заметил К. Лама Шариф.

Как уже сообщалось, в Казахстане разработан проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". В случае его принятия будут запрещены молельные комнаты в государственных учреждениях и учебных заведениях республики. Против принятия нового закона выступили представители ряда общественных обединений страны.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В районе депо "Москва - Пассажирская" с рельсов сошел локомотив
  • Як-42 вынужденно сел из-за неполадок в двигателе
  • Медведев уволил ряд высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля
  • В Свердловской области погиб солдат. Жители его родного района не верят в самоубийство и требуют приостановить призыв
  • Скандал в Госдуме: Жириновский обрушился на самого активного депутата от "ЕР". Тот готов судиться за "хамство"
  • Бывший сокамерник Ходорковского победил в суде УФСИН
  • КС Молдавии запретил депутатам упрощать выборы президента
  • "Правое дело" определилось с кандидатами в Госдуму - без Прохорова, но с теннисисткой
  • ФМС: десятки тысяч граждан России навсегда покидают ее, стране жизненно необходимы мигранты
  • МАК: Дагестанский Ту-154, развалившийся при посадке в "Домодедово" на части, рухнул из-за ошибок экипажа
  • Верховный суд отменил приговор бизнесмену Козлову, который обвинил в преследовании влиятельного политика
  • На съезде "Единой России" выступят оба члена тандема. Западная пресса пишет о дуэли на выборах
  • Докладывая Госдуме о состоянии транспорта в России, Левитин умудрился не упомянуть о крушении Як-42
  • Уборщица, притворившаяся стоматологом и вырвавшая девочке здоровый зуб, отделалась штрафом
  • На взлетной полосе "Туношны" все-таки нашли следы торможения Як-42. Но "ошибку блондинки" они не подтверждают
  • На севере Таджикистана появится парк советских памятников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость

Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных

Журнал "Благодатный огонь" не получил гриф Синодального информационного отдела РПЦ

Православные верующие отмечают в среду, 21 сентября, праздник Рождества Богородицы

Сомалийское радио вручило детям, знающим Коран, автоматы Калашникова, гранаты и деньги (ВИДЕО)

На космодроме "Плесецк" исповедали, причастили и окрестили солдат


Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции

Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности

Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)

Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса

По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли

Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции

В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме

При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"

Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х

Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны

Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны

В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"

Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО

В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом"

Религиозные деятели Китая призвали США не вмешиваться во внутренние дела их страны "с божьей помощью"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact