Прокурор, ведущий дело бывшего президента Франции Жака Ширака, попросил во вторник, 20 сентября, оправдать подсудимого. Такое же решение он предложил вынести в отношении других девяти обвиняемых по делу, касающемуся деятельности Ширака на посту мэра Парижа, сообщает Agence France-Presse.
Следствие утверждает, что в период с 1992 по 1995 год Ширак нанял на работу в мэрию Парижа несколько десятков "мертвых душ", чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования своей партии. По данным Associated Press, 20 сентября прокурор заявил, что доказательств того, что рабочие места действительно были фиктивными, нет.
Как сообщает РИА Новости, слушания по делу о махинациях с рабочими местами продолжатся до 23 сентября. Статьи, по которым судят Ширака, предусматривают до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.
Процесс против Ширака - первое судебное преследование бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны. В пору своего президентства, продолжавшегося с 1995 по 2007 год, Ширак не привлекался к суду из-за иммунитета и регулярно заявлял о своей невиновности.
Суд над Шираком начался в марте 2011 года, но из-за выявленных процессуальных нарушений он был прерван. 5 сентября слушания возобновились. Заседания проходят в отсутствие бывшего французского лидера из-за неудовлетворительного состояния его здоровья.
Жак Ширак занимал пост мэра Парижа в период с 1977 по 1995 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Неваде застрелили лидера филиала "Ангелов ада"
Заступничество папы Римского не помогло американцу избежать смертной казни
Суд США счел 17 лет тюрьмы недостаточным сроком для экстремиста
Истек запрет на службу открытых геев в армии США
Крушение военного вертолета в Калифорнии спровоцировало сильный пожар
Ромни добился поддержки влиятельного конгрессмена из Аризоны
В Чикаго из микроавтобуса расстреляли двух человек
Республиканцы обвинили Обаму в провоцировании классовой войны
США задумались над созданием прямой линии связи с Тегераном
Во флоридской церкви стреляли в пасторов
Полиция предотвратила установку палаток на Уолл-стрит
Летчику упавшего в Неваде самолета было 74 года
Гибель российского ребенка в США признали непредумышленным убийством
В Индиане самолет упал на поле для гольфа
Обаму обвинили в давлении на военных в интересах спонсора партии
Казнь чернокожего техасца отменили из-за расовой дискриминации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|