Британские власти намерены выдать Кении уроженца этой страны Гилберта Дею, называющего себя "архиепископом" Евангелической церкви, который "помогал" бесплодным парам "чудом" заиметь детей. В Кении ему предъявлено обвинение в похищении из больницы пятерых младенцев.
По благословению проповедника женщины отправлялись в Кению, где они якобы смогли бы родить. Роды наступали... через два месяца. Затем "роженицы" обращались к британским властям с прошением разрешить перевезти "новорожденных" в Лондон. Правда, тесты ДНК младенцев с родительскими не совпадали.
Но пастор в таких случаях говорил, что появление "чудесных" младенцев человеческой логикой необъяснимо. "Это необъяснимо, поскольку они несут в себе Бога, а деяния Всевышнего не могут быть объяснены человеком", - заявлял Дея, слова которого приводит BBC.
Между тем кенийские полицейские "чудо" появления младенцев объясняли иначе: детей просто похищали. Происходило это в промежуток времени между 1999 и 2004 годами.
С британскими правоохранительными органами, которые неоднократно пытались выдворить Дею из страны, пастор ведет войну уже с 2007 года, заявляя, что нарушаются его человеческие права. А вот жена Гилберта Деи Мэри уже отсиживает свой срок в кенийской тюрьме за похищение детей.
В 2007 году тогдашний министр внутренних дел Великобритании Джекки Смит пришел к выводу, что Гилберт Дея должен быть выдан Кении. Дея подал жалобу в Верховный суд, но потерпел неудачу, кроме того, ему отказали в праве передать жалобу на рассмотрение в Палату лордов.
Между тем, пока продолжалась юридическая волокита, Гилберт Дея спокойно продолжал свою деятельность в стране, довольно успешно занимаясь сбором благотворительных пожертвований и своим каналом спутникового телевидения, вещающим на Европу и Африку.
Как показала проверка в 2009 году добровольные пожертвования отцу Гилберту составили более 1,2 млн фунтов.
Цель его благотворительных дел - "распространение христианской религии". На сайте Гилберта Деи утверждалось, что его Церковь имеет 34 тыс. последователей в Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, Лестере и Лондоне.
|
|
|
Другие новости по теме
Житель восточного Казахстана заразился сибирской язвой
Покусанной собакой шведке восстановили лицо с помощью 350 пиявок
Новосибирский минздрав обязали купить лекарство ребенку с синдромом Хантера
Британских студентов попросили привиться от кори
Воронежских школьниц заподозрили в симуляции отравления грибами
Российские и американские ученые открыли нового возбудителя боррелиоза
ВОЗ опасается распространения китайского полиомиелита во время хаджа
Зараженные листериями дыни убили четверых американцев
Госдума приняла закон о стипендиях для интернов и ординаторов
В Великобритании открылся банк опухолей мозга
Генную терапию ВИЧ-инфекции признали безопасной
Челябинских депутатов попросили снять с контроля очереди в поликлиниках
В Туле уборщицу оштрафовали за удаление зуба ребенку
Солдат-срочник скончался в результате вспышки пневмонии в воронежской части
Владельцы сети психиатрических клиник в Майами получили рекордные сроки за мошенничество
В Великобритании успешно разделили сросшихся головами близнецов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|