Министерство обороны Швеции обнародовало подробности военного бюджета на 2012 год, сообщает Defense News. Расходы военного ведомства в будущем году запланированы на уровне 6,82 миллиарда долларов, на 37,4 миллиона больше, чем в 2011 году. Озвучивая параметры бюджета, министр обороны Швеции Стен Тольгфорс (Sten Tolgfors) заявил, что вооруженным силам необходимо будет тщательнее подходить к вопросам военных закупок.
В частности, большей экономии средств оборонного бюджета министерство обороны Швеции намерено добиться за счет покупки уже готовой военной продукции за рубежом. Таким образом, будут сэкономлены средства на проведении собственных разработок. На покупку вооружения и военной техники Швеция планирует потратить в 2012 году 1,36 миллиарда долларов. Остальные средства бюджета пойдут на содержание вооруженных сил, а также подготовку и переподготовку военнослужащих с учетом участия военных в международных операциях. Часть средств также будет выделена на проведение военных операций за рубежом.
Незначительное увеличение военного бюджета Швеции объясняется пессимистичным прогнозом правительства страны относительно темпов роста ВВП. Согласно прогнозу, темпы роста ВВП Швеции в 2012 году составят 1,5 процента, в то время как в 2011 году этот показатель ожидается на уровне 4,8 процента. В условиях медленного экономического роста власти Швеции намерены экономить средства государственного бюджета.
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военный бюджет Швеции на протяжении последних четырех лет постоянно снижался. Это было вызвано влиянием на экономику страны глобального финансово-экономического кризиса. В 2007 году военные расходы Швеции составили 5,8 миллиарда долларов, в 2008 - 5,2 миллиарда, в 2009-м - 5,1 миллиарда, а в 2010-м - 5,2 миллиарда долларов. Следует отметить, что оценки, приводимые SIPRI, нередко не совпадают с официальными данными военных ведомств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Япония попыталась договориться с казахстанским пенсионером
В результате взрыва газа в Екатеринбурге пострадали шесть человек
Российские Курилы устояли перед тайфуном "Роке", убившим в Японии 11 человек
Взрыв в жилом доме в Екатеринбурге: рухнули перекрытия, уничтожены три квартиры, ранены дети (ФОТО)
СМИ снова пытаются пристроить к тандему "третьего" - на этот раз зама Путина
Литва представит заявку на место в Совете безопасности ООН
Путин и Медведев приготовили едущему в Москву Януковичу жесткий ультиматум, узнала пресса
В благотворительном фонде уже жалеют, что рассказали о миллионах, которые пожертвовал им перед гибелью капитан "Локомот
Врачи обещают выписать бортинженера, выжившего в катастрофе Як-42, уже через две недели
Перловку вычеркнули из солдатского меню
Тайфун "Роке" несет на Курильскую гряду волны высотой до восьми метров
У здания МВД в Махачкале взорваны две автомашины: число пострадавших возросло до 21
Эксперты: погибшего в Свердловской области срочника ударили ножом и забили до смерти, а затем повесили
Владелец "Хромой лошади" заплатит компенсацию четырем потерпевшим, его увезли из суда на скорой
На центральной улице Махачкалы взлетел на воздух автомобиль: погибли три пассажира
Источник: Як-42 с хоккеистами на борту рухнул из-за того, что второй пилот "хлопнул" тормоза
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|