Российские фондовые индексы по итогам торгов 22 сентября обвалились: РТС упал на 8,61 процента до 1388 пунктов, а ММВБ - на 7,82 процента до 1389 пунктов. Таким образом, биржевые показатели вернулись к уровням годичной давности: так низко индексы РТС и ММВБ не падали даже после снижения кредитного рейтинга США в начале августа 2011 года, когда резкому обвалу подверглось большинство фондовых показателей в мире.
Трейдеры 22 сентября распродавали акции российских компаний на фоне снижения цен на нефть, а также резкого падения фондовых индексов в США, Европе и Азии. Оно было вызвано выступлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который объявил о сложностях в американской экономике и в качестве антикризисной меры предложил операцию "твист". Она заключается в том, что ФРС США вкладывается в долгосрочные облигации взамен инвестиций в краткосрочные.
Инвесторы сочли, что этих мер может быть недостаточно для борьбы с рецессией, которая может вернуться в экономику США, еврозоны и других регионов мира. В результате американские фондовые индексы 21 сентября обвалились на 2-3 процента, а 22 сентября открылись падением на два процента. В Европе основные биржевые показатели потеряли более чем по 4 процента.
Среди отдельных акций, входящих в индекс ММВБ, стоит отметить акции энергетического холдинга МРСК, которые потеряли в цене более 17 процентов. Ценные бумаги металлургического гиганта НЛМК упали более чем на 12 процентов, а Сбербанка, крупнейшей финансовой организации России - более чем на 11 процентов.
В целом с начала месяца индекс ММВБ упал на 10,1 процента, с начала года - на 17,7 процента.
Обвал котировок на фондовом рынке вызвал и значительное снижение курса рубля. Средневзвешенный курс доллара по итогам дня поднялся более чем на 51 копейку (до 31,99 рубля), евро - на 14 копеек до 43,16 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таджикские гости привезли на башкирскую свадьбу гепатит: в больницу попали 37 человек
"Аэрофлот" намерен расследовать исчезновение сданного в багаж кота Майка и вплотную занялся его поисками
На месте арктических льдов, растопленных глобальным потеплением, разместятся российские войска
В бухте Камчатки сейнер столкнулся со стратегическим ракетным подводным крейсером Тихоокеанского флота
Автомобиль вылетел на тротуар в Москве, сбив толпу людей - пятеро пострадавших
Прорыв оцепления на Манежной площади спровоцировал одноногий инвалид, рассказал потерпевший омоновец
Сейнер с пьяными моряками врезался в подлодку на Камчатке
Из-за слухов о смерти Тулеева завели уголовное дело
Источник: убийцу Маркелова и Бабуровой посадят в колонию к Евсюкову и "битцевскому маньяку"
Обвиняемый в убийстве Свиридова в суде стал стыдить вдову фаната. Та поставила его на место
Призывника, из-за которого челябинское село взбунтовалось против армии, могли довести до самоубийства, догадались следо
Синоптики прогнозируют второе "бабье лето" и грозят холодной зимой
Нефтетрейдера Тимченко задел сюжет о его бизнесе и связях с Путиным на шведском ТВ
Офис Прохорова осадили политтехнологи "Правого дела" во главе с Менделеевым и требуют денег
Гибель чиновника, проходившего по делу "Булгарии", сочли добровольной
Таджикским министрам разрешили реже общаться с журналистами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|