По версии спецслужб, к убийству Юрия Буданова может быть причастен чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, ранее объявленный в розыск в связи с убийством главного редактора русской версии журнала Forbes, гражданина США Пола Хлебникова. Об этом 23 сентября сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на источники в спецслужбах.
Собеседники агентства заявили, что с Нухаевым был хорошо знаком Магомед Сулейманов, арестованный по подозрению в убийстве Буданова. Особенно тесно они общались в 1990-е годы. Оборвалась ли связь после того, как в конце 1990-х годов Нухаев покинул РФ, сейчас уточняется. Уже установлено, что Сулейманов иногда посещал те страны, в которых скрывался полевой командир.
Источники "Росбалта" подчеркивают, что до сих пор неясно, действительно ли арестованного зовут Магомед Сулейманов. У мужчины есть подлинный паспорт на это имя и фамилию, однако все знакомые называют его именем Юсуп, а его фамилию не знают. Паспорт был выдан в 1996 году в Чечне. "В то время Чечня не контролировалась федеральными властями, и там можно было легко сделать настоящий документ на любую фамилию", - заявил анонимный собеседник журналистов.
Заявление Сулейманова о том, что незадолго до официального задержания его похитили и пытали, источники в спецслужбах назвали "бредом". Тем не менее, "Росбалт" подчеркивает, что Следственный комитет РФ начал по этому заявлению доследственную проверку.
Экс-полковника Буданова, ранее осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, застрелили в Москве 10 июня 2011 года. Об аресте Сулейманова было объявлено в конце августа. Он полностью отрицает свою вину.
Пол Хлебников был застрелен в Москве в августе 2004 года. Нухаева объявили в розыск как заказчика преступления. По версии следствия, полевому командиру не понравилась книга Хлебникова "Разговор с варваром", написанная на основе бесед с ним.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В подмосковном аквапарке женщина погибла после того, как в нее врезалась инструктор
Митинг оппозиции у Гостиного двора, где проходит съезд "ЕР", закончился задержаниями
ФСКН: в России могут разрешить выращивать сельскохозяйственную коноплю
Съезд "ЕР" открылся под насмешки западных журналистов. Путин нагрянул туда защищать гражданское общество
Пьяный водитель, сбивший студентов в Москве, признался: он нарушил правила
Декоратор Краснов впал в кому
После заявлений Путина о завоевании Арктики эксперты засомневались: Россия не потянет
Обвиняемый в вымогательстве декоратор Краснов госпитализирован с инсультом
Острова Тувалу признали Южную Осетию
Судьба миллиона математика Перельмана решилась: он пойдет на премии молодым ученым
Омский студент-волонтер, покурив, выбросился из окна на инновационном форуме в Новосибирске
Историю о плевке в казахстанского депутата превратили в пьесу
Армия РФ не стала отказываться от новомодных беретов - ее не смущает сравнение с мокрым носком
Минобороны, несмотря на угрозы тандема, снова срывает поставки: "оборонка" завысила цены на Як-130
Казаки вступились за "славянских бандитов" из Артемовского, власть в котором якобы захватили армяне
Новая кровавая вылазка в Махачкале: замглавы УФСИН убит вместе с дочерью, племянником и водителем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|