Следственный комитет РФ начал проверку обоснованности госпитализации врачей, обвиняемых в гибели заключенного Сергея Магнитского. Об этом 26 сентября сообщается на сайте СК.
Врач СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова обвиняется в причинении смерти по неосторожности, а бывший заместитель начальник СИЗО Дмитрий Кратов - в халатности, повлекшей смерть человека. Сейчас Кратов и Литвинова находятся на лечении в больницах. Это мешает расследованию дел. Следователи решили проверить, действительно ли обвиняемым необходимо стационарное лечение.
Аудитора Магнитского обвиняли в разработке схемы ухода от налогов для инвестиционного фонда Hermitage Capital. Осенью 2009 года обвиняемого перевели из "Бутырки" в больницу СИЗО "Матросская тишина", однако вскоре он скончался. По официальной версии, причиной смерти юриста стала сердечная недостаточность. Однако близкие Магнитского утверждают, что он умер от панкреонекроза, поскольку его перевели в больницу с большим опозданием.
Кроме того, они считают, что на самом деле Магнитский не разрабатывал схему ухода от налогов, а наоборот, раскрыл ее, однако из-за вовлеченности в нее сотрудников налоговой инспекции и силовых структур был помещен под стражу.
С версией близких умершего относительно неоказания ему своевременной помощи согласились правозащитники в РФ и за рубежом, в том числе в Совете по правам человека при президенте РФ. Дела в отношении Литвиновой и Кратова были возбуждены в июле 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Иркутской области целый город задыхается от пожаров: "Москве нет дела"
Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
"Единая Россия" нарушила завет Путина по праймериз: итоги не совпадают с предвыборным списком
Ходорковский в новой статье обсудил положение Америки - двуличие мешает и ее политике, и доллару
На западе Москвы загорелась школа искусств
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за столкновение сейнера с подлодкой
В промзоне на севере Москвы произошел пожар
СМИ нашли причину "попытки политического самоубийства" Кудрина: его обманули в Кремле
Съезд ПАРНАСа: Шевчук и Навальный отказались идти в президенты, а Рыжков сравнил Россию с "гулящей девкой"
Пенсионерка умерла на забайкальской таможне, простояв 12 часов в очереди
Собянин назначил предшественника Лужкова своим советником
Сотрудников туркменской прокуратуры уволили за российское гражданство
СМИ: рокировка Медведева и Путина удивила даже их окружение, сценарий не устроил практически никого
ВАС отказал "Домодедово" в иске против Минтранса
СМИ: Россия, готовившая ультиматум Януковичу, уступила ему после переговоров в Москве
Медведев и Путин нарушили планы олигарха Прохорова: он отложил решение о своем политическом будущем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|