Министерство обороны Японии намерено начать переговоры с европейским консорциумом Eurofighter относительно покупки истребителей Typhoon. Об этом, как сообщает Avionics Intelligence, заявил министр обороны Японии Ясуо Итикава (Yasuo Ichikawa). Окончательное решение о покупке 42 истребителей, которое может разрушить монополию США на внутреннем рынке боевой авиации, будет принято до конца 2011 года.
В целом общая стоимость покупки европейских истребителей оценивается в шесть миллиардов долларов. Следует отметить, что прежде Япония не покупала европейских самолетов, приобретая боевую технику у американских производителей. В настоящее время ВВС Японии выполняют полеты преимущественно на самолетах американского или совместного с США производства. Исключение составляют самолеты YS-11 японской разработки, созданные в транспортной, патрульной и разведывательной версиях.
Переговоры с Eurofighter начнутся в рамках тендера на поставку истребителей, проводимого министерством обороны Японии с апреля 2011 года. В конкурсе участвуют американские компании Boeing и Lockeed Martin и британская BAE Systems (один из акционеров Eurofighter), предложившие японским военным истребители F/A-18 Super Hornet, F-35 Lightning II и Typhoon соответственно. "Если они (США - примечание "Ленты.ру") не продают нам F-22 и F-35 еще не готов, то на рынке есть множество предложений истребителей, которые нам подходят", - отметил Итикава.
Ранее Япония в течение нескольких лет запрашивала у США разрешение на покупку истребителей F-22 Raptor, однако регулярно получала отказ - Конгресс США запрещал экспорт самолета, опасаясь утечки технологий. Предложенный на японский тендер F-35 США также относят к истребителям пятого поколения, однако разработка этого самолета еще не завершена и завершится, как ожидается, не раньше 2018 года. Итикава не пояснил, чем может не устроить Японию истребитель Super Hornet.
Тендер на поставку истребителей F-X был объявлен в Японии в середине апреля 2011 года. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kai Phantom совместного американо-японского производства. Пока планируется закупить 42 истребителя, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия запустила с Байконура "Протон-М" с мексиканским спутником
Мать Магнитского требует возбудить уголовное дело против генпрокурора, а основные фигуранты попали в больницу
Новость о возвращении Путина сыграла на руку оппозиции: ожидается рост протестной активности
В Абхазии прошла инаугурация нового президента
Запад о рокировке российского тандема: "Король Путляндии Владимир Вечный" отобрал власть у "потемкинского президента"
Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
"Единая Россия" нарушила завет Путина по праймериз: итоги не совпадают с предвыборным списком
Ходорковский в новой статье обсудил положение Америки - двуличие мешает и ее политике, и доллару
На западе Москвы загорелась школа искусств
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за столкновение сейнера с подлодкой
В промзоне на севере Москвы произошел пожар
СМИ нашли причину "попытки политического самоубийства" Кудрина: его обманули в Кремле
Съезд ПАРНАСа: Шевчук и Навальный отказались идти в президенты, а Рыжков сравнил Россию с "гулящей девкой"
Пенсионерка умерла на забайкальской таможне, простояв 12 часов в очереди
Собянин назначил предшественника Лужкова своим советником
Сотрудников туркменской прокуратуры уволили за российское гражданство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|