Алексей Кудрин подал в отставку с поста вице-премьера и министра финансов РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, подтвердила, что Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина.
Президент предложил Кудрину уйти в отставку после того, как вице-премьер в ходе визита в США заявил, что откажется работать в правительстве России в том случае, если пост премьера в 2012 году займет Медведев. "Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - заявил в Вашингтоне Кудрин. В числе главных разногласий между вице-премьером и президентом назывались бюджетные траты на перевооружение армии.
Днем 26 сентября на совещании в Димитровграде Медведев выдвинул Кудрину ультиматум: либо вице-премьер пересматривает свою точку зрения на те предметы, по которым он не согласен с президентом, либо подает в отставку в течение дня. Кудрин заявил, что перед тем, как принять решение, он проконсультируется с главой правительства РФ Владимиром Путиным. "Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - резко ответил Кудрину Медведев. Вице-премьер в свою очередь отметил, что в данный момент речь идет о его собственном решении.
Заявление Кудрина о разногласиях с Медведевым последовало вскоре после того, как на съезде партии "Единая Россия" было объявлено о выдвижении Путина кандидатом в президенты в 2012 году. Медведев же, согласно партийному плану, должен возглавить федеральный список единоросов на предстоящих парламентских выборах,а после отставки с поста президента в мае 2012 года стать главой правительства РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премьер выбрал свою сторону в споре о госзакупках, но последнее слово оставил за Медведевым
Кто бы мог заменить Кудрина: эксперты называют Голикову, Задорнова, Дворковича
В Подмосковье пьяный мужчина упал с десятого этажа и остался жив
Касьянов: Путин не отпустит Кудрина из правительства
Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, раз он не согласен с его курсом
В России нашелся человек, который не знает, кто станет следующим президентом: это глава ЦИК
Прекращено уголовное дело против активиста "Православного братства", ударившего журналистку Костюченко на гей-параде
Семья студента, погибшего после стычки с самбистом Мирзаевым, отказалась от госзащиты: им никто не угрожал
Полиция простила ударившего участницу гей-парада хулигана
Под Саратовом при попытке бегства убили заключенного
Мать Магнитского требует возбудить уголовное дело против генпрокурора, а основные фигуранты попали в больницу
Новость о возвращении Путина сыграла на руку оппозиции: ожидается рост протестной активности
В Абхазии прошла инаугурация нового президента
Запад о рокировке российского тандема: "Король Путляндии Владимир Вечный" отобрал власть у "потемкинского президента"
Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
"Единая Россия" нарушила завет Путина по праймериз: итоги не совпадают с предвыборным списком
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|