В Женеве под эгидой Всемирного совета Церквей (ВСЦ) накануне состоялась презентация Всемирной электронной библиотеки богословской литературы (Global Theological Library - GlobeTheoLib).
Как сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на официальный сайт ВСЦ, организаторы надеются, что подобная библиотека, размещенная в интернете, сделает богословскую литературу более доступной и будет способствовать расширению использования богословских знаний и ресурсов, минуя национальные, культурные и религиозные барьеры.
Проект представили один из организаторов проекта, заведующий отделом богословского образования ВСЦ Дитрих Вернер, а также богослов и преподаватель христианской этики в Базельском университете Кристоф Штюкельбергер. Штюкельбергер руководит подобным же проектом электронной библиотеки, в котором представлена литература этической мысли. Его же называют главным инициатором создания Всемирной цифровой богословской библиотеки.
На мероприятии присутствовали два десятка экспертов, богословов и библиографов из различных стран мира.
За прошедший год было сформировано руководство Всемирной электронной библиотеки богословской литературы из представителей различных вероисповеданий и богословских традиций. Православную Церковь в проекте представляют директор Православной академии в городе Волос (Греция) Пантелис Калайджидис и директор Библейской библиотеки при Богословском факультете Софийского университета, член исполнительного комитета Всемирной конференции Ассоциации богословских институтов (Болгария) Иван Димитров.
Часть библиотеки уже размещена на ресурсе Globethics.net. В скором времени ее должны дополнить около 200 тыс. новых цифровых изданий. В дальнейшем планируется постепенное пополнение библиотеки богословскими наименованиями, изданными в разных странах мира. Уже идет процесс сканирования для библиотеки богословских изданий в Греции.
|
|
|
Другие новости по теме
Лечивших сына молитвой американцев признали виновными в убийстве
Американцы решили зарегистрировать игру для шизофреников как лекарство
МВД закроет последние вытрезвители к середине октября
Гости на башкирской свадьбе заразились гепатитом от таджикистанцев
Гипертонию связали с риcком смерти от рака
В Подмосковье началась вакцинация против гриппа
"Октомама" из-за долгов выставила на продажу дом
Онищенко ужесточит проверки детсадов после выявления сифилиса
Кофе оказался женским антидепрессантом
Молодежь в Европе и США стала реже пользоваться средствами контрацепции
Эпидемия лихорадки денге убила не менее 100 пакистанцев
Житель восточного Казахстана заразился сибирской язвой
Служба крови объявила конкурс на лучшую песню о донорстве
Установлен подозреваемый в подмене лекарств в британских аптеках
Житель Хабаровского края умер от бешенства
В Магнитогорске прошел митинг протеста против новой формы оплаты труда врачей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|