![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
В "Лолите" и "100 лет одиночества" романтизируется порочная страсть, посчитали в РПЦ. Культурологи и писатели протестую
5:59PM Wednesday, Sep 28, 2011
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил изменить отношение к произведениям Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса из-за того, что они якобы пропагандируют педофилию. Он считает, что российскому обществу "надо встать на очень твердую моральную основу, иначе оно просто не выживет", приводит слова священника радиостанция "Эхо Москвы". В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Чаплин заявил, что "в этих романах романтизируется порочная страсть, которая делает людей несчастными, и очевидно, что популяризация этих романов, например, в школе не добавит обществу нравственного здоровья, а от такого здоровья зависит будущее нашего общества", сообщает "Интерфакс".
Эти высказывания священника вызвали в российском культурном сообществе бурное обсуждение. Михаил Швыдкой: Проверка романов "Лолита" и "100 лет одиночества" на пропаганду педофилии повредит имиджу России Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что проверка романов "Лолита" Владимира Набокова и "100 лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса на пропаганду педофилии негативно скажется на репутации России за рубежом. "Любой гражданин РФ, в том числе и высокопоставленный иерарх Церкви, может сделать любые заявления, но если после этих заявлений последуют некие практические действия светских, а не церковных институтов власти, все это будет в высшей степени вредно для международной репутации РФ", - заявил в среду агентству "Интерфакс" Швыдкой. "Есть книги, которые, наверно, не стоит рекомендовать читать детям. К ним относятся "Лолита" и "100 лет одиночества". Но в таком случае не надо давать читать детям и "Братьев Карамазовых", и "Идиота", и "Войну и мир". Там много такого, что с точки зрения людей ищущих и видящих во всем недозволенное в этих книгах присутствует", - отметил Швыдкой.
Кроме того, по его словам, непонятно, кто будет заниматься этой проверкой. "Если мы дойдем до того, что Генпрокуратура будет проверять "Лолиту" и "100 лет одиночества", тогда лозунг "Мы рождены, чтобы сказку сделать былью!" имеет под собой все основания. Не завидую тем людям, которые решат заняться проверкой, искренне им сочувствую", - сказал Швыдкой.
Борис Акунин: Церкви не стоит вмешиваться в светские дела, в частности в литературу Русской православной церкви не стоит вмешиваться в светские дела, в частности - в литературу. Предложение протоиерея Всеволода Чаплина пересмотреть романы Набокова и Маркеса на предмет пропаганды педофилии неуместно, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" писатель Борис Акунин.
"У меня от нашей Православной церкви возникает ощущение, что она решила наступить на грабли, на которые наступали Католическая и Протестантская церкви весь XX век. Судебные процессы над "Лолитой" Набокова и другими книгами завершились тем, что Церковь пришла к тому, что не надо вмешиваться в дела светские и литературные", - сказал он и выразил надежду, что так же будет и в России. Драматург Леонид Зорин видит опасность в присвоении Церковью роли литературного цензора Высказывания протоиерея Всеволода Чаплина относительно романтизации педофилии, содержащейся, по его мнению, в книгах Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса, суть свидетельство чрезвычайной узости взглядов и недостатка образования представителей Русской православной церкви, заявил в среду агентству "Интерфакс" писатель и драматург Леонид Зорин. "Люди, позволяющие себе подобные высказывания, не имеют никакого представления о том, что такое искусство, литература и культура вообще", - сказал писатель. Зорин уверен, что писатели уровня Набокова и Гарсиа Маркеса не нуждаются в трактовке неграмотных читателей, и особенно читателей от Русской православной церкви. "Всеволод Чаплин лучше бы сам побольше читал и поучился разбираться в искусстве", - советует Зорин. По мнению писателя, если Церковь и дальше будет в том же духе пытаться подвергнуть цензуре литературу, можно дойти до абсурда. "Если они войдут в раж, то придется осудить Пушкина и запретить "Гавриилиаду", - рассуждает Зорин.
Писатель уверен, что такие заявления невозможны без санкции высшего руководства РПЦ. "Грустно и опасно, что Церковь заняла позицию дремучего цензора", - добавил он.
Всеволод Чаплин: Не следует подменять проблему оправдания педофилии в стране дискуссией на тему отдельных литературных произведений Между тем протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "хотел бы оставить на совести тех журналистов, которые это делают, попытку перевести разговор с попыток оправдания педофилии некоторыми российскими деятелями на обсуждение старых романов". О романах, как пояснил священник порталу "Интерфакс-Религия", шла речь в вопросе, который задал ему журналист одной из радиостанций. Главная дискуссия, по его мнению, в настоящее время должна быть "о тех попытках оправдания педофилии, которые имеют место в современной России, что, впрочем, не должно лишать никого права оценивать с нравственной точки зрения любые произведения искусства, старые или современные". "Сегодня нужно решительно пересмотреть отношение к общественной нравственности, в том числе к проблеме половой распущенности. Без такого пересмотра российское общество через сто лет просто перестанет существовать. Для меня это совершенно очевидно", - подчеркнул собеседник агентства. В этом контексте, продолжил он, "чудовищной и циничной является попытка оправдания педофилии, с которой началась дискуссия и которую нельзя оставлять без общественной оценки". В частности, как отметил священник, речь идет об учебнике одного из преподавателей Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Геннадия Дерягина, в котором, по его убеждению, автор пытается "навязать обществу мысль о приемлемости и нормальности половых отношений между взрослыми мужчинами и мальчиками и о том, что сами мальчики в этих контактах заинтересованы".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Академия наук осталась без Григория Перельмана: до ученого-затворника не смогли дозвониться
Рокировка в тандеме оскорбила и напугала многих россиян: Сеть переполнена настроением "свалить из Рашки" Путин наградил Суркова медалью Столыпина - почти такая же есть у Кудрина В Дагестане при взрыве автомобиля погибли четыре человека Медведев назначил новых членов ОП: актер Миронов пошел туда спасать коллег, а певица Гурцкая хочет стать связующим звен Война в блогах из-за учений флота РФ: одни клеймят их как провальные, другие ожесточенно защищают На Западе поражаются, с каким размахом живут олигархи из России: теперь они образец "загадочной русской души" Медведев обновил состав Общественной палаты РФ В убийстве главы Федерации тенниса Молдавии заподозрили экс-сотрудника МВД МИД РФ потребовал освободить блоггера, ставшего "заложником" в Молдавии Людмилу Алексееву не включили в совет при ГУВД Москвы Главкома армии Молдавии уволили из-за череды скандалов В подмосковном аквапарке женщина погибла после того, как в нее врезалась инструктор WSJ: Кудрина после отставки подвергли древнеримскому наказанию Следствие проверяет причастность "прожженного" Гайтукаева к убийству Политковской: его этапируют в Москву В Архангельской области приняли закон против гомосексуалистов: запретили им пропаганду и гей-парады
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|