Концерн General Motors разработал первую в мире центральную подушку безопасности, раскрывающуюся между передними сиденьями в случае бокового столкновения. Новинка в стандартной комплектации будет предлагаться для кроссоверов Buick Enclave 2013 модельного года, а также для вседорожников GMC Acadia и Chevrolet Traverse, оснащенных креслами с электрорегулировками.
Центральная подушка безопасности разрабатывалась концерном GM совместно с компанией Takata на протяжении трех лет. В процессе работы над проектом были испробованы различные варианты места установки подушки, ее формы, амортизирующих свойств и времени раскрытия. Также была исследована эффективность работы подушки для пассажиров разного веса при разных настройках кресел.
В результате, был выбран способ, когда подушка раскрывается из правой нижней части спинки водительского сиденья. Она удерживает водителя при боковом столкновении, служит своеобразной перегородкой между водителем и передним пассажиром, не позволяя им удариться головами, а также обеспечивает дополнительную защиту при перевороте автомобиля.
[Пока ни одна система безопасности не может защитить при аварии все части тела от всех видов травм, поэтому центральная подушка безопасности разработана с тем учетом, что она будет работать вместе с другими подушками и ремнями безопасности. Все эти элементы вместе существенно повысят защиту пассажировk, заявил Гай Кент, топ-менеджер GM, отвечающий за системы безопасности в автомобилях.
На данный момент в машинах используются фронтальные подушки безопасности, подушки для защиты коленей водителя, боковые шторки безопасности, задние подушки, раскрывающиеся перед задним стеклом автомобиля, а также подушки безопасности, встроенные в ремни безопасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве представят макет первого в Израиле мемориала Победы Красной армии над фашизмом
В Иркутской области целый город задыхается от пожаров: "Москве нет дела"
Алена Дудаль, пострадавшая от майора Евсюкова, требует от Минфина миллион рублей
СМИ: приход Медведева в ЕР и уход Прохорова из "Правого дела" вынуждают партию власти "поправеть"
От лица сторонников Прохорова кто-то агитирует голосовать за него на президентских выборах
"Русская" партия Латвии пригрозила "планом Б"
Норвежская береговая охрана задержала российский траулер
После публичной "порки" и отставки Кудрина в Кремле вдруг похвалили "хорошего финансиста и экономиста"
МВД пришлось оправдываться за курс лекций "Криминальная сексология", где говорилось про "конструктивную" педофилию
Ледяная вода в военной части под Воронежем вызвала солдатскую эпидемию: есть умершие
Думские эсеры рассекретили "сенсационную информацию" о VIP-авто для чиновников: "Мы охренели"
Писателя Прилепина после опасных вопросов Путину не пустили в прямой эфир. "Розетка поломалась", - догадался он
В Москве насчитали 15 тысяч не знающих русского языка школьников
Интерпол подтвердил: экс-прокурора, покрывавшего нелегальные казино, не ищут из-за вмешательства Генпрокуратуры
Аноним "из охраны президента" продает в Сети частные фото Медведева - блоггеры почувствовали подлог (ВИДЕО)
Раненная Евсюковым потребовала миллион от Минфина
Смотрите также:
В мире,
Бизнес,
Общество,
Спорт,
Искусство,
Авто,
Hi-Tech,
Здоровье,
Путешествия,
Вокруг света,
USA |
|