В следующем году зрители гонок серии INDYCAR смогут на слух отличить моторы разных производителей. Как сообщает официальный сайт чемпионата, турбированные двигатели Honda, Chevrolet и Lotus для сезона 2012 года будут звучать по-разному.
Директор INDYCAR по техническому развитию моторов Трэвор Ноулз рассказал, что уже успел послушать силовые агрегаты различных производителей во время их испытаний на динамометре. [Несмотря на то, что все двигатели разрабатывались в соответствии с одним и тем же техническим регламентом, их конструкция довольно сильно отличается друг от другаk, отметил Ноулз.
С 2003 по 2011 год в чемпионате INDYCAR использовались 2,4-литровые [атмосферникиk, причем в последние шесть лет монопольным поставщиком моторов была компания Honda. В следующем сезоне к японскому производителю присоединятся Chevrolet и Lotus, а сами двигатели получат турбонаддув. Рабочий объем шестицилиндровых силовых агрегатов будет ограничен на отметке 2,2 литра. На овалах мощность двигателей 2012 года составит 550 лошадиных сил, а на стационарных трассах она достигнет 700.
По информации газеты The Indianapolis Star, новые моторы станут заметно тише предшественников. [Я еще не слышал звук этого двигателя снаружи, но шум внутри кокпита действительно уменьшилсяk, заявил чемпион INDYCAR 2005 года Дэн Уэлдон, занимающийся тестами автомобиля 2012 года. К настоящему моменту британец успел опробовать только мотор Honda.
[Я никогда прежде не управлял болидом INDYCAR, оснащенным турбиной, рассказал Уэлдон в интервью Racer. Думаю, появление конкуренции среди двигателестроителей привнесет в чемпионат дополнительную интригу: всем будет интересно узнать, кто лучше справится со своей задачей. Очевидно, болельщики будут ждать успехов команд Penske и Ganassi, но эти коллективы совсем не обязательно останутся в лидерахk.
[Что касается нового болида, то меня впечатлила его скорость при прохождении поворотов, продолжил гонщик. Машина очень чутко слушается руляk.
Одной из отличительных черт нового болида серии INDYCAR стала повышенная посадка гонщика. Производитель шасси 2012 года компания Dallara усилила защиту днища автомобиля, что потребовало поднять кокпит на 14 сантиметров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Осетии уволили спикера парламента
В Рязанской области вор постирал украденного поросенка в машинке
Политологи: у "Единой России" будут проблемы на выборах и в центральных регионах
В Братске поймали двух подозреваемых в поджогах лесов
"Жигули" под управлением полицейского столкнулись с грузовиком в Чечне: двое погибших
В России с 1 октября вырос фонд зарплаты федеральных бюджетников
После разносов лесные пожары в Братске тушат "всем миром". Задержаны четыре поджигателя
Пассажирские перевозки станут невозможны без ГЛОНАСС: правительство внедрит маячки в каждый автобус
ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации конкуренту Кокойты
Подал в отставку и.о. главы администрации Братска, задыхавшегося от лесных пожаров
МИД РФ потребовал от Норвегии освободить траулер "Сапфир-2"
RusLeaks оказался антиподом проекту Ассанджа: там есть всё про всех
Молдавским депутатам перестанут платить за бойкот
Грызлов оценил взаимопонимание с Матвиенко и ее кабинет с иконой и портретом Путина
Руководитель Братска уволился из-за пожаров
Генпрокуратура: экс-прокурора Игнатенко нельзя объявить в розыск, пока неправильно оформлены документы
Смотрите также:
В мире,
Бизнес,
Общество,
Спорт,
Искусство,
Авто,
Hi-Tech,
Здоровье,
Путешествия,
Вокруг света,
USA |
|