Тело бывшего президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса (Carlos Andres Perez), скончавшегося в декабре 2010 года, во вторник вечером было доставлено на родину из США, пишет El Universal.
Этому событию предшествовали длительные переговоры между близкими покойного по поводу времени и места его похорон. Бывшая жена политика Бланка Родригес де Перес (Blanca Rodriguez de Perez) настаивала на том, чтобы останки экс-президента были немедленно доставлены на родину.
В то же время Сесилия Матос (Cecilia Matos), с которой Перес прожил последние годы, противилась тому, чтобы его хоронили в Венесуэле, пока у власти находится Уго Чавес. При этом Матос ссылалась на волю самого Переса. В конце концов, как пишет BBC News, Матос согласилась с тем, чтобы Перес был похоронен на родине.
Гроб с останками экс-президента, завернутый в национальный флаг Венесуэлы, был встречен в аэропорту его сторонниками. Прощание состоится в штаб-квартире партии "Демократическое действие", одним из основателей которой был покойный. Сами похороны назначены в четверг.
Перес был президентом Венесуэлы дважды, в 1973-1979 и в 1989-1993 годах. Первое правление было ознаменовано существенным ростом национального благосостояния, во многом за счет развития нефтяной отрасли. Второй президентский срок Переса был омрачен обвинениями в коррупции и в жестоком подавлении народных выступлений в 1989 году. Из-за этого Перес провел несколько месяцев в тюрьме и затем эмигрировал в США.
Уго Чавес неоднократно требовал от США экстрадиции Переса. Сам Перес всегда отрицал выдвинутые против него обвинения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Демонстранты нарушили работу музея авиации и космонавтики в Вашингтоне
Выборы губернатора Западной Вирджинии выиграл демократ
Оправданная по делу об убийстве американка вернулась на родину
В США начался суд над нигерийским террористом
В Нью-Йорке вертолет упал в реку
США назначили награду за лидера "Аль-Каеды" в Ираке
Митт Ромни вырвался вперед в республиканской гонке
В США покончил с собой "король рекламных телепередач"
Невиновный техасец отсидел 25 лет
Двое сомалийских пиратов получили пожизненный срок в США
К голодовке в Калифорнии присоединились 12 тысяч заключенных
На Гавайях серфинг включат в школьную программу
Подозреваемый в подготовке терактов в США заявил о своей невиновности
Новый закон заставил нелегалов забрать детей из школ Алабамы
Американки предстанут перед судом за поддержку террористов в Сомали
Психиатры попросили освободить несостоявшегося убийцу Рейгана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |