Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции 6 октября, обвинил Пакистан в поддерживании связей с экстремистскими афганскими группировками. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам Обамы, власти Пакистана допускают возвращение к власти в Афганистане радикальных движений после вывода из страны международного контингента, намеченного на 2014 год, и исходя из этого налаживают связи с экстремистскими группами. Обама отметил, что если подобная позиция Исламабада, идущая вразрез с интересами США, не будет пересмотрена, это может отразиться на стратегическом партнерстве двух стран. При этом Обама выразил уверенность, что существование "стабильного и независимого" Афганистана будет в интересах самого Пакистана.
Во ходе пресс-конференции президент США также затронул ряд вопросов, касающихся мировой экономики. В частности, Обама обвинил Китай в излишне агрессивной экономической политике и намеренном занижении курса юаня к доллару. Президент заявил, что США выступают за взаимовыгодное торговое сотрудничество с Пекином, однако отметил, что это возможно только если обе стороны "будут играть по одинаковым правилам".
Затрагивая тему европейского долгового кризиса, Обама заявил, что для исправления ситуации страны ЕС должны "действовать быстро". Президент США призвал Еврозону согласовать четкий план по выходу из кризиса к саммиту "Большой двадцатки", который пройдет в ноябре 2011 года.
Во время выступления Обама также коснулся ситуации в финансовом секторе США и признал наличие существенных проблем в этой области. Комментируя проходящие на Уолл-Стрит массовые акции протеста, президент выразил мнение, что они "показывают разочарование, которое чувствуют американцы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подмосковных дольщиков задержали при попытке перекрыть дорогу
Верховная Рада не стала принимать выгодные для Тимошенко поправки
Норвежцы оштрафовали владельцев задержанного российского траулера
Чавес национализирует фешенебельные курорты Венесуэлы
Лондон воспрепятствовал аресту Ципи Ливни
Людмила Алексеева вошла в совет при МВД РФ
Могилу ветхозаветного Иосифа изрисовали свастиками
В церкви сайентологов в Москве устроили обыск
Издатель Daily Mirror опроверг прослушивание телефонов звезд
На день рождения Путину подарят раскраску "Вова и Дима"
Многократный чемпион СССР по альпинизму погиб в Гималаях
Василия Алексаняна похоронили на Хованском кладбище
Берлускони позвал избирателей к девкам
Бывший лидер правящей партии Японии предстал перед судом
Бастующие студенты в Чили отказались от диалога с властями
В Мексике арестовали главаря крупного наркокартеля
|