Татарская транспортная прокуратура возбудила против авиакомпании "Татарстан" два административных дела за задержку рейса из Казани в Москву, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ 10 октября. Дела направлены в Арбитражный суд Татарстана и в Роспотребнадзор. Кроме того, генеральному директору авиакомпании было вынесено представление.
Рейс Казань - Москва под номером У9 364 был задержан 30 сентября из-за того, что на него опаздывал коммерческий директор авиакомпании "Татарстан" Лазар Илиев. О задержке рассказал в блоге летевший этим рейсом директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, после чего на ситуацию обратила внимание прокуратура.
Из-за опаздывавшего Илиева рейс был задержан на 43 минуты. В прокуратуре пришли к выводу, что решение о задержке рейса было принято в нарушение требований Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей" и правил воздушных перевозок, так как "пассажиры не были своевременно извещены об изменении расписания движения воздушного судна и все время задержки авиарейса находились в салоне воздушного судна".
Как сообщается на сайте авиакомпании, "данный случай является исключением", а рейс был задержан из-за "необходимости срочной доставки на борт служебной документации". "Экипаж воздушного судна перед взлетом принес извинения пассажирам рейса от имени авиакомпании 'Татарстан'", - также подчеркивается в сообщении.
В качестве компенсации за неудобства всем пассажирам задержанного рейса авиакомпания предложила бонусные карты, предоставляющие скидку до восьми процентов при покупке билетов на рейсы "Татарстана".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США признали греческих анархистов террористами
Американские пресвитериане возвели в сан первого гея
Бывшего губернатора Массачусетса обвинили в сектантстве
Калифорния разрешила нелегалам получать государственные стипендии
Четырех амишей арестовали за насильно остриженную бороду единоверца
Сотрудники администрации Обамы дадут показания о пропаже оружия
Демонстранты нарушили работу музея авиации и космонавтики в Вашингтоне
Легкомоторный самолет аварийно сел в Тихом океане
На процессе врача Джексона прослушали обличительную запись
Крупнейшая афера с банковскими картами в истории США раскрыта
Американца лишили допуска к секретным материалам после брака с мусульманкой
Из-за крушения поезда с этанолом в Иллинойсе эвакуировали поселок
Автора книги "Круг лжи" обвинили в мошенничестве на миллионы долларов
В США освободили кубинского шпиона
Снятая с рейса американская мусульманка подала в суд на авиакомпанию
Сектантам в Огайо насильно состригли бороды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|