Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ) изготовил по заказу Министерства обороны опытный образец новой бронированной машины "Тигр-6А". Об этом сообщается на сайте завода.
Согласно информации АМЗ, новый автомобиль разработан на базе СПМ-2 ГАЗ-233036 "Тигр" и выполнен в кузове "пикап". "Тигр-6А" обладает увеличенным классом защиты - на машину установлена дополнительная броня дверей и смотровой части (вокруг лобового стекла и всего днища), что обеспечивает более высокую защиту экипажа от стрелкового оружия и мин.
Также дополнительной защитой оснастили и двигатель автомобиля, а класс брони всех стекол изменили с "5" на "6А". В настоящее время "Тигр" готовится к проведению испытаний, после чего бронемашину пустят в серийное производство.
Арзамасский машиностроительный завод выпускает автомобили "Тигр" с 2005 года. Машина способна развивать скорость до 140 километров в час и перевозить до девяти человек (или 1,2 тонны груза). При выполнении боевого задания экипаж "Тигра" может вести огонь из личного оружия из люка в крыше или через открывающиеся створки на бронированных стеклах в дверях и по бортам.
В настоящее время бронемашина выпускается в нескольких вариантах: СПМ-1, СПМ-2, командно-штабная машина Р-145БМА для сил охраны правопорядка и специальное транспортное средство ВПК-23314 "Тигр-М" для Министерства обороны.
Помимо российского рынка поставка бронемашины предполагается и ряду зарубежных заказчиков. Заинтересованность в покупке "Тигра" выражали десять стран, включая Бразилию, Иорданию и Израиль.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Идеолог путинского Фронта предложил переписать весь Уголовный кодекс. Эксперты задумались
Татарскую авиакомпанию наказали после жалобы блогера
Путин исключил Кудрина из Военно-промышленной комиссии
В Ямало-Ненецком округе пассажирский теплоход сел на мель
Тоомас Ильвес заступил на второй срок
Суд наказал главу МВД Санкт-Петербурга за дезертира
В Латвии сняли иммунитет с судьи Конституционного суда
Западные СМИ: вместе с Путиным в Кремль вернется мистер "Нет"
Найден мертвым сержант рязанского полка ВДВ
Нового директора Парка Горького нашли на телеканале "Дождь"
Москва распрощалась с теплой осенью и готовится к встрече первого снега
Неизвестное интервью Алексаняна: он рассказал The New Times, как его "кошмарили" и сводили с ума родителей
Российский ученый: в черных дырах прячутся высокоразвитые цивилизации
Президент Таджикистана велел пересмотреть нормы питания
Россия вторая в мире по числу самоубийств - за 20 лет потерян целый город
Кудрин снова раскритиковал политику руководства страны: военные расходы губят медицину и образование
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |