Евросоюз "глубоко разочарован" приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, говорится в официальном заявлении главы дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон.
По ее словам, суд не соответствовал международным стандартам справедливого и независимого разбирательства. Эштон от имени Евросоюза, в очередной раз, назвала преследование Тимошенко политически мотивированным. Как говорится в заявлении, обвинительный приговор экс-премьеру скажется на отношениях Украины и ЕС в худшую сторону.
Дипломатическое ведомство Германии, в свою очередь, заявило, что приговор Тимошенко будет иметь "последствия" как для отношений Украины и Германии, так и для отношений Украины с Евросоюзом.
Тем не менее в украинском МИДе считают, что отношения Украины с ЕС будут развиваться в прежнем режиме.
Печерский суд Киева 11 октября приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в превышении премьерских полномочий при заключении контрактов на поставки газа из России в 2009 году. Согласно решению суда, она должна выплатить компенсацию компании "Нафтогаз" в размере 187 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подозреваемый в калифорнийской бойне страдал расстройством психики
Протестующие против Уолл-стрит придут митинговать к домам миллиардеров
Убийство американского террориста санкционировали критики Буша
В Калифорнии запретили открыто носить оружие
В Нью-Джерси бык насмерть затоптал участника родео
Босса ирландской мафии поймали по наводке бывшей "Мисс Исландия"
Участников протестов против Уолл-cтрит обвинили в антиамериканизме
Американские пресвитериане возвели в сан первого гея
Бывшего губернатора Массачусетса обвинили в сектантстве
Калифорния разрешила нелегалам получать государственные стипендии
Четырех амишей арестовали за насильно остриженную бороду единоверца
Сотрудники администрации Обамы дадут показания о пропаже оружия
Демонстранты нарушили работу музея авиации и космонавтики в Вашингтоне
Легкомоторный самолет аварийно сел в Тихом океане
На процессе врача Джексона прослушали обличительную запись
Крупнейшая афера с банковскими картами в истории США раскрыта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|