В Хельсинки накануне прошла Третья Международная консультация, организованная Православной миссионерской сетью (OMN - Orthodox mission network). В ней приняли участие представители Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ) - декан богословского факультета Зоя Дашевская и руководитель Методического центра по миссии и катехизации при кафедре богословских дисциплин и литургики (миссиология, катехетика, гомилетика) Владимир Якунцев.
Встреча проходила в Культурном центре "София" в пригороде финской столицы. Свое благословение и приветствие участникам направил предстоятель Православной церкви Финляндии архиепископ Финляндский и Карельский Лев. Тепло приветствовал участников встречи митрополит Хельсинкский Амвросий, который принял собравшихся в своей резиденции, сообщает Информационная служба СФИ.
На встрече обсуждались результаты и текущее состояние внутрицерковной миссии и катехизации, а также вопросы внешней миссии. Участники конференции говорили о том, что настало время уделить внимание духовному образованию, называя его "литургией перед литургией".
Многие отмечали пассивность членов церкви в отношении миссии и то, что приобщение новых людей к Богу и в Церковь остается делом случая. Оказывается, отсутствию интереса к миссионерской деятельности можно найти "богословское" обоснование: это дело одного лишь Господа. Собравшиеся были единодушны в том, что проповедь Царства Божьего, диалог с неверующими, миссия и свидетельство, научение вере и подготовка к крещению - общее призвание всех верных, начало которому положили Господь и апостолы своей проповедью.
Настоящим тому свидетельством стало сообщение о современном состоянии Албанской автокефальной православной церкви, которое сделал епископ Андон, викарий предстоятеля Албанской церкви архиепископа Анастасия (Яннулатоса). Православная церковь в Албании была уничтожена практически полностью, на момент окончания коммунистического режима в живых оставалось только 22 священнослужителя. Сегодня, помимо отреставрированных храмов и монастырей, христианская жизнь "жительствует" в приходских центрах и многочисленных религиозных школах; главный же плод трудов архиепископа Анастасия и других албанских миссионеров - живые члены церкви.
В рамках программы устроителями конференции было предусмотрено знакомство с жизнью в Хельсинкском приходе Финской православной церкви (нужно отметить, что в Финской церкви под приходом понимается часть епархии, аналогичная благочинию в Русской церкви). Участники посетили храмы в Хельсинки и в столичных пригородах.
Как отметил генеральный секретарь Экуменического совета Финляндии протоиерей Хейкки Хуттунен, в настоящее время можно наблюдать подъем интереса к православной вере и традиции - в период с осени до Пасхи в Хельсинкском приходе проходят катехизацию около 90 человек. В основу программы катехизации в Хельсинкском приходе была положена система оглашения, разработанная ректором Свято-Филаретовского института профессором-священником Георгием Кочетковым.
Каждый день конференции в часовне Культурного центра совершалась православная утреня и вечерня; в один из дней вечером читалась Иисусова молитва, по традиции православного монастыря в Эссексе. В последний день конференции собравшиеся участвовали в литургии.
|
|
|
Другие новости по теме
В Подмосковье подорожало вторичное жилье
Испания решила отозвать истребители из Ливии
Duke Nukem 3D выйдет для Android
Универсал на базе Mercedes-Benz CLS приступил к тестам
Участник марафона доехал до финиша на автобусе
Бельгия сумела избежать распада, выйдя из рекордного политического кризиса
МИД Украины пояснил возмущенному Западу, за что осудили Тимошенко
Сбербанк профинансирует проект жилого комплекса в Подмосковье
ОСК рассказала о ценовых разногласиях с Минобороны РФ
В ЮАР бегущая антилопа сбила велогонщика
Сын Каддафи рассказал, что отдал приказ начать "охоту" за лидерами повстанцев
Мьянма, распустившая военную хунту, выпускает на свободу тысячи политических заключенных
Иностранная пресса о приговоре Тимошенко: Киев то ли движется "в объятия Москвы", то ли готовит ей проблемы
Еврокомиссия рекомендовала дать Сербии статус кандидата в члены ЕС
Россия примет решение о строительстве авианосца в 2017 году
Компания " -АВТО" решила стать одним из лидеров мирового автопрома
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|