Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, отставной майор службы госохраны страны Николай Мельниченко бежал в США, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на слова самого Мельниченко.
"Я нахожусь в США и собираюсь подать в суд на генпрокурора Виктора Пшонку в суд за распространение недостоверной информации относительно меня", - заявил он изданию, добавив, что не уклоняется от следствия и готов сотрудничать со Службой безопасности Украины.
Ранее Виктор Пшонка заявил, что Мельниченко 23 сентября был объявлен в розыск. Он также утверждал, что с Мельниченко якобы взяли подписку о невыезде, но бывший офицер нарушил установленный режим. "Было принято решение о доставке к следователю, но экс-майор не явился", - заявлял генпрокурор. Мельниченко и его адвокат Павел Сычев, впрочем, утверждают, что бывший офицер не давал подписку о невыезде.
Слухи об исчезновении Мельниченко из Украины появились в начале октября. Тогда же поступила информация, что он объявлен в розыск. Адвокаты Мельниченко позднее подтвердили, что бывший офицер украинской спецслужбы покинул Украину, поскольку его жизни угрожала опасность.
Мельниченко работал в Службе государственной охраны (СГО) в то время, когда президентом Украины был Кучма. В кабинете президента он тайно записывал разговоры Кучмы и других высокопоставленных чиновников. В частности, были записаны беседы, участники которых обсуждали, как "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе. Позднее журналист был убит.
На основании этих пленок в марте 2011 года против Кучмы было возбуждено уголовное дело. Бывшего президента его обвинили в причастности к гибели Гонгадзе, но сам экс-президент все обвинения отвергает.
После отставки из СГО в 2000 году Мельниченко покинул Украину и в течение нескольких лет жил за границей (в основном в США, где ему было предоставлено политическое убежище). На Украине против него было возбуждено уголовное дело о разглашении гостайны и превышении служебных полномочий.
Закрыто данное дело было лишь в 2005 году, после чего Мельниченко вернулся на Украину. Однако летом 2011 года он вновь стал фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны и превышении служебных полномочий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Краснодарском крае и Нальчике взорвались котельные - есть погибшие
В Молдавии уволили начальника спецслужбы
Пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву вступил в законную силу
500 ученых потребовали в центре Москвы "нормальных условий" для работы
Летчики российской компании попали под суд в Таджикистане
Фонд "Федерация" отсудил у Чулпан Хаматовой и "Коммерсанта" 2 рубля
Писателя Багирова отпустили под домашний арест
В Кирове 4-этажный дом рухнул на рабочих
Оппонента Кокойты выдворили из Южной Осетии
Новосибирский депутат, разыскиваемый за кражу миллионов, "улетел в Грузию" и пишет оттуда жалобы на "оборотней в погона
Составлен рейтинг самых критикуемых СМИ губернаторов: только лидеру списка Кадырову ничего не грозит
Криминалисты подтвердили, что найденные под Екатеринбургом останки на 100% принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Мари
МИД РФ готов зеркально ответить на визовые санкции США по "списку Магнитского"
Двое полицейских стали фигурантами дела о побоище селян с бандитами в Сагре
В Эстонии сменили командующего Силами обороны
"Народный фронт" предложил реформировать уголовный кодекс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |