Россия нашла нефтяную компанию, которая сможет заменить "Газпром нефть" в разработке богатейшего иранского месторождения Азар. Ей станет "Зарубежнефть", которая и так работает в стране, подпадающей под международные санкции (на Кубе), пишет "Коммерсантъ".
По словам министра энергетики Сергея Шматко, в ближайшее время правительство России обсудит данный вопрос с иранскими коллегами. Между тем, вариант с "Зарубежнефтью" был предложен самим Ираном. Уже сейчас на корпоративном уровне обговариваются условия сотрудничества.
Запасы участков Азар и Шангуле, расположенных на блоке Анаран, составляют 5-6 миллиардов баррелей нефти. Геологоразведка велась с 2003 года "Лукойлом" и Norsk Hydro. Однако из-за введения экономических санкций против Ирана это сотрудничество приостановилось.
В 2009 году соглашение о разработке Азара подписали "Газпром нефть" и иранская государственная NIOC, причем российская компания получила четверть акций в проекте. Но в августе 2011 года Иран раскритиковал "Газпром нефть" за затягивание разработки месторождения. Ключевой причиной, по мнению аналитиков, стало нежелание "Газпрома" связываться со странами, против которых введены санкции.
Стоит отметить, что летом "Зарубежнефть" заключила меморандум о сотрудничестве, предполагающий проведение геологоразведки, поставку оборудования и другие виды работ на существующих месторождениях.
Акции российской компании "Зарубежнефть" принадлежат Госимуществу. "Зарубежнефть" была создана еще в 1967 году для разработки месторождений и строительства нефтяных объектов в Алжире, Вьетнаме, Индии, Иране, Сирии и на Кубе. В 2010 году компания выиграла конкурс на разработку 13 месторождений в Ненецком автономном округе. Дочерние предприятия "Зарубежнефти" также занимаются добычей сырья на территории России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прививки от гриппа получили 11 миллионов россиян
На Кубани цыганский мальчик заболел бешенством
Суд обязал власти Петербурга срочно купить лекарство ребенку с синдром Хантера
Мышам отредактировали гены с помощью генной терапии и стволовых клеток
Казанскую станцию скорой помощи наказали за опоздания
Роспотребнадзор исключил вирусную природу пневмонии у солдат в Острогожске
Противозачаточные таблетки побуждают женщин выбирать надежных и несексуальных мужчин
Число жертв вспышки листериоза в США возросло до 23
Американцы вылечили мышей от пищевой аллергии
По факту вспышки пневмонии в острогожской части возбудили дело
Курганская прокуратура добилась увольнения больной туберкулезом воспитательницы детсада
Верховный суд отказался упростить оформление больничных
Израильский суд признал коллективное увольнение молодых врачей незаконным
Генпрокуратура похвалила московские власти за снижение цен на томографы
Американские ортопеды предупредили об опасности лечения травами
Заболеваемость туберкулезом сократилась во всем мире
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |