Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) создала растительный лекарственный препарат, призванный повысить умственные и физические способности солдат в условиях высокогорья. Как сообщает PTI, в состав препарата входят антиоксиданты и другие биологически активные вещества, позволяющие улучшить циркуляцию крови, умственные способности, работу сердца, почек и легких и снять симптомы гипоксии.
Новый препарат получил название Performax. Испытания лекарства на солдатах-добровольцах уже начались. В частности, Performax получали бойцы высокогорных подразделений в Ладакхе. Кроме того, препарат стали получать и солдаты, выполняющие боевые задачи в горах округа Лех штата Джамму и Кашмир. Разработка препарата ведется по поручению министерства обороны.
Министерство обороны Индии в последнее время стали уделять больше внимания медикаментозной поддержке военных, несущих службу в сложных условиях. В январе 2011 года стало известно, что Институт авиакосмической медицины (IAM) Индии начал поиск способов борьбы с усталостью пилотов во время военных действий. В рамках новой методики разрабатывается препарат, помогающий бороться с физической усталостью и сонливостью.
Кроме того, для военных летчиков будет разработан специальный комплекс упражнений и тренингов, которые также помогут пилотам преодолевать сонливость и усталость. Программа рассчитана на то, что индийские летчики в условиях боевых действий смогут с полной отдачей выполнять задания на протяжении пяти-десяти суток без полноценного отдыха.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американку заподозрили в похищении 50 человек ради социальных пособий
Обама за три месяца собрал 70 миллионов долларов для переизбрания
Трех американских мусульман признали виновными в терроризме
В Конгрессе США поддержали сокращение расходов на ООН
Куба отказалась обмениваться заключенными с США
Украинец признался в грабеже банков в США
Обама заставит Иран ответить за заговор против саудовского посла
США признали греческих анархистов террористами
Сан-Диего возглавил рейтинг самых везучих городов США
Число погибших при падении вертолета в Нью-Йорке возросло до двух
Столица Пенсильвании попросила признать ее банкротом
Обаме посоветовали сохранить финансирование ООН
В США предъявили обвинения сирийскому шпиону
Будущий посол США в России расширил "список Магнитского"
В США начались слушания по делу Виктора Бута
Республиканец-негр вырвался вперед в борьбе за выдвижение в президенты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|