Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник, 18 октября, прибыла с официальным визитом в ливийскую столицу, сообщает Agence France-Presse.
В ходе визита глава американского внешнеполитического ведомства встретится с председателем Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафой Абдель Джалилом, премьер-министром временного правительства Махмудом Джибрилем (Mahmud Jibril) и министром финансов и нефти Али Тархуни (Ali Tarhuni). По информации Bloomberg, Клинтон обсудит с руководством НПС вопросы о переходе Ливии к демократии, а также восстановлении безопасности и экономики страны.
В ходе переговоров, глава Госдепартамента США намерена обговорить с членами НПС выделение Ливии дополнительных 10 миллионов долларов на поиск и уничтожение переносных зенитных ракетных комплексов, купленных за годы правления Муаммара Каддафи. По мнению американской стороны, ПЗРК могут быть использованы в террористических целях, в частности, против гражданской авиации. Как полагают в США, за 42 года режима Каддафи ливийское правительство закупило около 20 тысяч подобных ракетных комплексов. Ранее на поиск и ликвидацию оружия США выделили 30 миллионов долларов.
От министра финансов и нефти НПС США ожидают решения проблем коррумпированности нефтяной отрасли Ливии, а также соблюдения подписанных при Каддафи нефтяных контрактов. Также Клинтон должна обсудить с членами временного правительства вопросы приватизации государственных монополий и диверсификации экономики.
Еще одной темой переговоров Госдепартамента США с Переходным советом станет оказание гуманитарной и медицинской помощи Ливии. По словам представителей Госдепа США, которые приводит Bloomberg, американская сторона готова предоставить Ливии медикаменты и оборудование, а также оказать медицинскую помощь наиболее тяжело раненным в ходе гражданской войны ливийцам. В общей сложности США выделили на нужды НПС около 135 миллионов долларов.
Визит Хиллари Клинтон стал первой официальной поездкой главы Госдепа США в Ливию с 2008 года, когда Триполи посетила Кондолизза Райс. Ранее с членами временного правительства Ливии встречались президент Франции Николя Саркози, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, а также главы внешнеполитических ведомств Италии и Канады.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Алабамский фермер не смог заменить рабочих-иммигрантов американцами
Предвыборная кампания Обамы получила негативные оценки в СМИ
Рон Пол пообещал сэкономить триллион долларов за год
Половина американцев поддержала легализацию марихуаны
Чернокожему республиканцу предрекли победу над Обамой
Присяжным показали компьютер Виктора Бута
Ньюйоркцы поддержали увеличение налогов на миллионеров
Ромни обогнал Обаму по размеру пожертвований от Уолл-стрит
Маккейн обвинил Обаму во втягивании США в новую войну
Полиция Филадельфии освободила из подвала умственно отсталых людей
Движению "Займи Уолл-стрит" пожертвовали 300 тысяч долларов
При падении легкомоторного самолета в Калифорнии погибли три человека
Обама открыл памятник Мартину Лютеру Кингу
В Чикаго арестовали 175 демонстрантов
На похоронах лидера филиала "Ангелов ада" произошло убийство
На Таймс-сквер задержаны несколько десятков человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|