Председатель Центральной избирательной комисии России Владимир Чуров в интервью телеканалу "Дождь" назвал "почетным" попадание в "список Магнитского" - перечень российских граждан, причастных по мнению властей США к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Владимир Чуров также заявил, что будет участвовать в качестве наблюдателя на выборах президента США в ноябре 2012 года только в том случае, если получит персональное приглашение от сенатора Бенджамина Кардина, который является автором инициативы создания "списка Магнитского". "Ни от какого другого органа я приглашение рассматривать не буду", - отметил глава ЦИК.
Чуров подчеркнул, что не слышал о Магнитском до того, как история юриста получила широкую огласку. Вместе с тем, он не уточнил, откуда ему стало известно о том, что его фамилия попала в "черный список".
Впервые с предложением запретить въезд в США российским гражданам, предположительно причастным к смерти юриста, Кардин вместе с другим конгрессменом Джимом Макговерном выступили в декабре 2010 года. Тогда в "черный список" входили 60 человек, и фамилии Чурова среди них не было.
В апреле 2011 года Макговерн внес в конгресс обновленный законопроект, предложив расширить список включением в него, в частности, главы СК Александра Бастрыкина и председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.
В июле 2011 года Госдеп США официально признал о наличии запрета на выдачу виз группе лиц, предположительно причастных к смерти Магнитского. При этом конкретные фамилии россиян, попавших в итоговый список, не назывались.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года в возрасте 39 лет. По официальной версии, он умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, однако его адвокаты настаивали на том, что его смерть наступила из-за панкреонекроза при неоказании необходимой медицинской помощи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закон об охране здоровья приняли во втором чтении
В США начали выявлять синдром Дауна по анализу крови на ранней стадии беременности
Прививки от гриппа получили 11 миллионов россиян
Британских проповедников уличили в лечении ВИЧ молитвами
Тулеев попросил Голикову разобраться с "голодом" в детдоме для инвалидов
От полиомиелита дополнительно привили 4,5 миллиона китайцев
Европейский суд запретил патентовать методики исследования клеток эмбрионов
Смертность от малярии в мире снизилась за 10 лет на 40 процентов
По факту массового заболевания детей в Удмуртии возбудили уголовное дело
Новый закон об охране здоровья примут в начале ноября
Риск аутизма связали с низким весом при рождении
Калифорнийская медицинская ассоциация призвала легализовать марихуану
Минздрав отменил перечень безрецептурных лекарств
Следствие заинтересовалось сдачей недостроенного перинатального центра в Саратове
В готовых блюдах из удмуртской школы обнаружен золотистый стафилококк
Ученые расшифровали геном 115-летней голландки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |