Двадцать студентов Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) стали жертвами мошенников, которым они отдали деньги за успешную сдачу экзаменов и зачетов. Общая сумма ущерба составила 60 тысяч рублей, сообщает Южная транспортная прокуратура.
В мошенничестве обвиняются четверо жителей Ростова-на-Дону, один из которых также является студентом РГУПС. Одна из участниц преступления представлялась племянницей завкафедрой. Под предлогом имеющихся связей у потерпевших, разбитых на группы по пять человек, собирали деньги и зачетки для проставления положительных оценок.
При этом, по данным следствия, мошенники соблюдали строгую конспирацию. Они использовали вымышленные имена, а также изменяли внешность с помощью грима и париков, чтобы не быть узнанными.
Расследование уголовного дела о мошенничестве завершено, и его материалы направлены в суд.
В 2006 году в РГУПС уже было совершено необычное мошенничество. Как сообщало агентство "Regnum", один из студентов-заочников, пятикурсник Николай Живой попросил преподавателя написать за него контрольную работу, предложив за это тысячу рублей. После выполнения задания студент стал шантажировать преподавателя, заявив, что является сотрудником ФСБ, который занимается выявлением взяточников в вузах.
Живой предложил потерпевшему "решить вопрос" со своим начальником, в роли которого выступил еще один студент - Амир Салихов. "Начальник" сказал, что уголовного преследования можно избежать за сто тысяч рублей, и во время передачи денег оба мошенника были задержаны.
В 2007 году оба вымогателя были осуждены. Живой получил три с половиной года колонии, а его напарник Салихов - два с половиной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подробности убийства в Москве: 16-летнего мальчика могли зарезать в "разборках" группировок
МЧС: под завалами дома в Бронницах найдены трупы четырех жильцов
Бесследное исчезновение мальчика под Владивостоком: на морском дне нашли его видеокамеру
Генпрокурор Литвы решил подать в отставку из-за ДТП
Откровения "робинзона", найденного на острове в Белом море: готовился вскрыть вены, когда пришло спасение (ВИДЕО)
По факту взрыва в Бронницах возбудили дело
Дело Кудоярова вновь поссорило СК и прокуратуру - вину за смерть директора школы хотят свалить на следователей
Обвиняемые в беспорядках на Манежной площади заявили, что защищались от ОМОНа
Летные эксперименты по делу о гибели Як-42 завершены: самолет упал из-за ненужного вмешательства пилота
На месте взрыва в Бронницах нашли тело третьего погибшего
Армия РФ начинает массовую подготовку снайперов, способных убивать врага с расстояния в 1,5 километра
За драку ингушей с болельщиками "Анжи" 15 полицейских обвинили в бездействии и уволили
Эксперты назвали причину падения Як-42
При разборе завалов дома в Бронницах найдены два фрагмента человеческих тел
На Триумфальной традиционно задержали несколько десятков оппозиционеров, собравшихся на еженедельную акцию
На месте взрыва в Бронницах нашли тело второго погибшего
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|