Черногория заявила о своем интересе к участию в газопроводном проекте "Южный поток". Об этом стало известно на переговорах в Подгорице между главой МЧС России Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Черногории Миланом Роченом, передает РИА Новости. Формат участия на переговорах не обсуждался.
Речь, по информации МЧС, шла пока только о том, что представители "Газпрома" приедут в Черногорию и проанализируют возможность подключиться к проекту.
"Южный поток", призванный снизить зависимость российской стороны от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию. Точный маршрут газопровода, впрочем, до сих пор не определен.
Строительство "Южного потока" пока не начато, но предполагается, что ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода произойдет 2015 года. Помимо вышеуказанных стран, в списке возможных участников проекта находятся также Албания, Словения и Хорватия.
Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приговоренный к смерти американец похвастался 17 убийствами
Американские конгрессмены написали письмо Лукашенко
США связали продажу оружия Бахрейну с соблюдением прав человека
Маккейн обвинил Обаму в растрате денег налогоплательщиков на агитацию
Из США депортировали рекордное число нелегалов
Рон Пол лишит Израиль американской помощи
Американку заподозрили в похищении 50 человек ради социальных пособий
Сирийского шпиона в США отпустили под домашний арест
Сенат США запретил спецслужбам вбрасывать оружие на черный рынок
США предложили России проследить за испытаниями ПРО
Предвыборная кампания Обамы получила негативные оценки в СМИ
Рон Пол пообещал сэкономить триллион долларов за год
Половина американцев поддержала легализацию марихуаны
Чернокожему республиканцу предрекли победу над Обамой
Присяжным показали компьютер Виктора Бута
Ньюйоркцы поддержали увеличение налогов на миллионеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |