Командование ВВС России намерено ускорить программу модернизации и обновления парка фронтовых бомбардировщиков Су-24, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя военно-воздушных сил. Как ожидается, модернизация займет не 15 лет, как это предусмотрено в настоящее время, а десять. Это означает, что к 2020 году 60-70 процентов бомбардировщиков Су-24 будут заменены новыми Су-34, а остальные - модернизированы до версии М2.
Окончательное решение об ускорении модернизации самолетов военные пока не приняли. Во многом его принятие будет зависеть от итогов расследования катастрофы Су-24, произошедшей на авиабазе Украинка Амурской области утром 20 октября 2011 года. Если специалисты выяснят, что причиной гибели самолета и экипажа стала техническая неисправность, решение об ускорении модернизации бомбардировщиков будет утверждено.
В настоящее время, как пишет газета, ВВС России выполняют полеты на 40 Су-24М2, при том что общий размер парка бомбардировщиков такого типа составляет около 200 единиц. В ближайшие три-четыре года через программу модернизации пройдут еще 20-30 машин, которые смогут выполнять полеты до 2020-2025 года. По другим данным, на вооружении ВВС России стоят 556-590 Су-24, из которых в регулярных частях находятся около 370 машин, а остальные - в резерве. Из указанного количества самолетов - 40 Су-24М2, а оставшиеся - Су-24М.
Су-24 разбился на аэродроме базы Украинка в Амурской области 20 октября в 12:00 по местному времени (6:00 по времени Москвы). Самолет выполнял заход на посадку для дозаправки, однако, по имеющимся данным, перевернулся на взлетно-посадочной полосе и загорелся. Пилот и штурман бомбардировщика погибли. По данным Министерства обороны России, разбившийся Су-24 выполнял перелет из Воронежа на авиазавод Воздвиженка для прохождения планового ремонта.
До сих пор были озвучены две вероятные причины катастрофы самолета. Первая - ошибка пилота при ведении на посадку тяжелой машины. Вторая - при касании взлетно-посадочной полосы не выдержала и подломилась передняя стойка шасси. В настоящее время расследование ведет специальная комиссия службы безопасности полетов Министерства обороны России. Кроме того, в частях проводится технический осмотр всех Су-24.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Эстонии закрыли дело одного из самых разыскиваемых нацистов
ВВС РФ собираются ускорить модернизацию Су-24 из-за авиакатастрофы в Амурской области
В Абхазии назначен новый глава МВД
Расшифрована часть записей с видеокамеры пропавшего под Владивостоком мальчика
Ученые не исключают сильного извержения вулкана Кизимен на Камчатке
В Екатеринбурге выбивают коммунальные долги, блокируя людям канализацию системой "Спрут"
Студентов журфака пообещали не выгонять за вопросы к Медведеву
Вердикт присяжных по делу об убийстве болельщика Свиридова: подсудимые во главе с Черкесовым виновны и снисхождения не
Sky Express и "Авиалинии Кубани" сливаются и сократят более половины рейсов
Багиров грозится засудить власти Молдавии и обещает написать о своих приключениях книгу. Прокуратура зовет его назад
Чиновник Управления делами президента, отстраненный из-за дела об "откатах", вернулся в Кремль
Верховный суд обязал россиян сохранять билеты от электричек до конца поездки
Медведев пообщался со "стерильными" студентами журфака - остальных к нему не пустили, а некоторых задержали за неудобны
В "Пулково" самолет столкнулся с микроавтобусом
В МГУ задержали студентов с неудобными вопросами к Медведеву
Минтранс связал катастрофу Як-42 с ошибкой в конструкции самолета
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|