Последние защитники нелегального цыганского поселения Дейл-Фарм в Англии покинули поселок вечером в четверг, сообщает BBC News. Несколько десятков человек, среди которых были как жители Дейл-Фарм, так и сочувствующие им граждане, покинули поселок около пяти часов дня по местному времени (в восемь вечера часов по Москве).
"Мы гордые люди и уходим с высоко поднятой головой", - цитирует слова одной из жительниц поселка The Guardian.
Исходу защитников Дейл-Фарм предшествовало двухдневное противостояние с полицией, которая начала зачистку территории поселка в среду утром. Накануне протестующие забаррикадировались в поселке, несколько человек приковали себя наручниками к баррикадам. Вошедших полицейских встретил град кирпичей и булыжников. Полиция также действовала жестко, против обороняющихся использовались резиновые дубинки и электрошокеры.
В течение двух дней были арестованы 39 защитников поселка, 14 из них до сих пор находятся под стражей. По данным полиции, ни один из задержанных не является жителем Дейл-Фарм, сообщает BBC News.
Решение о зачистке Дейл-Фарм было принято британским судом в сентябре. Основанием его стал иск властей города Бэсилдон, на окраине которого располагался поселок. Руководство города утверждало, что ирландские цыгане не имели официального разрешения на застройку примерно половины занимаемых ими участков.
Судебное постановление о зачистке завершило длившееся десять лет судебное противостояние, в ходе которого представители ирландских цыган и муниципальные власти обращались в различные инстанции вплоть до Палаты лордов и ООН.
В Великобритании проживает до 30 тысяч ирландских кочевников, или пэйви. Дейл-Фарм был крупнейшим поселением пэйви в Великобритании. До выселения в поселке жило около тысячи человек, примерно половина из них продолжают жить в поселке легально.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Окленде снесли палаточный лагерь активистов движения "Захвати Уолл-Стрит"
Американца казнили за убийство шестимесячного сына
Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов
Бут предлагал подставным боевикам купить банк в СНГ
Иранцу предъявлены официальные обвинения в попытке убийства посла в США
Сенат США одобрил кандидатуру нового министра торговли
Британские юристы признали Декларацию независимости США незаконной
Половина американцев посчитали Обаму не заслуживающим переизбрания
Американец убил жену с детьми и застрелился
Медики обвинили врача Джексона в профнепригодности
Подозреваемый в 12 ограблениях банков сдался ФБР
Демократов обвинили в замалчивании антисемитизма
Мэр Вашингтона запретил полиции проверять легальность иммигрантов
Племя чероки избрало нового вождя
Американские конгрессмены написали письмо Лукашенко
США связали продажу оружия Бахрейну с соблюдением прав человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |