Под видом электронного письма с фотографиями убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи в Сети распространяется вредоносная программа. Об этом предупреждают эксперты из антивирусной компании Sophos.
Как сообщается в блоге Naked Security, по интернету циркулирует письмо с заголовком "Fw: AFP Photo News: Bloody Photos: Libya dictator Moammar Gadhafi's Death". В теле письма приводится новость о смерти Каддафи агентства Agence France-Presse. К письму прикреплен RAR-архив, который, как утверждается, содержит посмертные снимки диктатора.
После того, как пользователь "распаковывает" архив, на его компьютер устанавливается троянская программа. Sophos классифицирует ее как Mal/Behav-103. Судя по базе компании, "троянец" существует по меньшей мере с 2007 года и поражает только компьютеры с ОС Windows.
В связи с этим случаем специалисты Sophos еще раз напомнили пользователям о правилах интернет-безопасности: не переходить по ссылкам в тексте письма и не открывать подозрительные вложения, особенно если отправитель послания им незнаком.
Воспользоваться громким новостным поводом для распространения нежелательных посланий является обычной практикой интернет-злоумышленников. Так, в 2009 году смерть поп-певца Майкла Джексона спровоцировала целую волну спама и вредоносных рассылок.
Муаммар Каддафи, бессменно управлявший Ливией более 40 лет, погиб от ранений 20 октября при штурме его родного города Сирта. Позже труп был выставлен на всеобщее обозрение в городе Мисурате. Фотографии тела Каддафи опубликовали многие СМИ и новостные агентства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На улице в Чикаго застрелили двух человек
Алабамский фермер не смог заменить рабочих-иммигрантов американцами
Сенат США отклонил новый законопроект Обамы о поддержке занятости
Две американки признаны виновными в пособничестве сомалийским террористам
Американского бизнесмена обвинили в обмане правительства
На вечеринке в честь освобождения преступника пострадали пять человек
Матросов ВМС США уволят за курение синтетической "травки"
Террористов в США продолжат судить в обычных судах
Американца казнили за убийство шестимесячного сына
Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов
Бут предлагал подставным боевикам купить банк в СНГ
Иранцу предъявлены официальные обвинения в попытке убийства посла в США
Сенат США одобрил кандидатуру нового министра торговли
Британские юристы признали Декларацию независимости США незаконной
Половина американцев посчитали Обаму не заслуживающим переизбрания
Американец убил жену с детьми и застрелился
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|