Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что турецкое руководство отказалось от предложенной израильтянами помощи в ликвидации последствий землетрясения. Как передает вечером в воскресенье, 23 октября, Reuters, Барак сообщил об этом в эфире телеканала Channel 2 News.
Министр дал понять, что удивлен таким решением Анкары, однако добавил, что если турецкое руководство передумает, Израиль по-прежнему готов будет придти на помощь.
Между тем, помощь Турции в связи с произошедшим там землетрясением предложил президент России. Дмитрий Медведев, как передает "Интерфакс", дал соответствующее поручение МЧС РФ. В министерстве сообщили, что приготовили к вылету два самолета Ил-76 со спасателями и другими специалистами, а также с аварийно-спасательной и медицинской техникой.
Приняла ли Турция эту помощь и когда вылетят российские самолеты, не сообщается.
Agence France-Presse сообщает, что президент США Барак Обама также выразил Турции соболезнования и заявил о готовности помочь турецким властям.
Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции днем 23 октября. По официальным данным, погибли около 80 человек, более 200 пострадали. Вместе с тем, телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на турецких сейсмологов сообщил, что погибли от 500 до 1000 человек.
Как сообщалось ранее, помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения предложили Азербайджан, США, Великобритания, Германия, Польша, Венгрия и Швейцария, Армения и Греция, а также Израиль, отношения которого с Анкарой сильно испортились после произошедшего в 2010 году инцидента с "Флотилией свободы". Тогда в конфликте с израильским спецназом погибли девять граждан Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Благоевичу запретили заниматься юриспруденцией
Покупателям американского жилья пообещали трехлетнюю визу
Алабамский фермер не смог заменить рабочих-иммигрантов американцами
Сенат США отклонил новый законопроект Обамы о поддержке занятости
Две американки признаны виновными в пособничестве сомалийским террористам
Американского бизнесмена обвинили в обмане правительства
На вечеринке в честь освобождения преступника пострадали пять человек
Матросов ВМС США уволят за курение синтетической "травки"
Террористов в США продолжат судить в обычных судах
Американца казнили за убийство шестимесячного сына
Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов
Бут предлагал подставным боевикам купить банк в СНГ
Иранцу предъявлены официальные обвинения в попытке убийства посла в США
Сенат США одобрил кандидатуру нового министра торговли
Британские юристы признали Декларацию независимости США незаконной
Половина американцев посчитали Обаму не заслуживающим переизбрания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|