Президент Франции Николя Саркози вступил в жесткую полемику с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, посоветовав тому "заткнуться" по поводу антикризисных мер в еврозоне. Об этом пишет The Guardian.
Заявление Саркози было сделано 23 октября, в ходе воскресного саммита, в котором участвовали представители 27 стран Евросоюза. Кэмерон рассердил собеседника тем, что внес поправку в финальное коммюнике - по его словам, антикризисные меры, которые готовит ЕС, подвергают риску экономику стран, входящих в Евросоюз, но не перешедших на евро как основную валюту.
Высказывание Кэмерона задело Саркози, который пожаловался на постоянную критику со стороны британских официальных лиц. "Вы упустили отличную возможность заткнуться, - заявил французский президент. - Нас уже тошнит от вашей критики и советов, как нам жить и что делать. Сначала вы говорите, что терпеть не можете евро, а теперь решили вмешаться в наши дела".
Сам Саркози призвал партнеров по ЕС как можно скорее принять план по рекапитализации банков, договориться об увеличении стабилизационного фонда и по возможности списать долг Греции. Очередное заседание Евросаммита пройдет в среду, 26 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Благоевичу запретили заниматься юриспруденцией
Маккейн призвал подумать о военной операции в Сирии
Полиция арестовала 130 участников акции "Захвати Чикаго"
Покупателям американского жилья пообещали трехлетнюю визу
Алабамский фермер не смог заменить рабочих-иммигрантов американцами
Сенат США отклонил новый законопроект Обамы о поддержке занятости
Две американки признаны виновными в пособничестве сомалийским террористам
Американского бизнесмена обвинили в обмане правительства
На вечеринке в честь освобождения преступника пострадали пять человек
Матросов ВМС США уволят за курение синтетической "травки"
Террористов в США продолжат судить в обычных судах
Американца казнили за убийство шестимесячного сына
Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов
Бут предлагал подставным боевикам купить банк в СНГ
Иранцу предъявлены официальные обвинения в попытке убийства посла в США
Сенат США одобрил кандидатуру нового министра торговли
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|